В Тунисе выбрали президента: новым главой государства стал ветеран в политике - 88-летний Бежи Каид ас-Себси, лидер светской партии "Нидаа Тунис"
Global Look Press
В Тунисе выбрали президента: новым главой государства стал ветеран в политике - 88-летний Бежи Каид ас-Себси, лидер светской партии "Нидаа Тунис" Его соперник, временный президент страны, 69-летний Монсеф Марзуки - получил поддержку 44,32 процентов избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тунисе выбрали президента: новым главой государства стал ветеран в политике - 88-летний Бежи Каид ас-Себси, лидер светской партии "Нидаа Тунис"
Global Look Press
 
 
 
Его соперник, временный президент страны, 69-летний Монсеф Марзуки - получил поддержку 44,32 процентов избирателей
Global Look Press
 
 
 
Второй тур выборов президента Туниса состоялся 21 декабря
Global Look Press

В Тунисе выбрали президента: новым главой государства стал ветеран политики - 88-летний Бежи Каид ас-Себси, лидер светской партии "Нидаа Тунис". По данным местного ЦИК, он стал победителем первых проведенных в стране после революции 2011 года президентских выборов, набрав 55,68% голосов избирателей, пишет Reuters. Его соперник, временный президент страны 69-летний Монсеф Марзуки, получил поддержку 44,32% избирателей.

Второй тур выборов президента Туниса состоялся 21 декабря. Ранее стали известны результаты экзит-поллов. Согласно этим данным, ас-Себси набирал 55,5%. После обнародования результатов опросов Монсеф Марзуки отказался признать свое поражение.

Тем временем сторонники Бежи Каида ас-Себси уже вышли на улицы, чтобы отпраздновать его победу. На юге страны в городе Габес между ними и сторонниками Монсефа Марзуки вспыхнули столкновения. Полиция вынуждена была применить слезоточивый газ, чтобы прекратить потасовку.

В соответствии с конституцией, глава государства избирается сроком на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования.

Президентские и парламентские выборы призваны завершить процесс формирования в Тунисе постоянных высших органов государственной власти - впервые после "жасминовой революции" 14 января 2011 года, в результате которой был свергнут президент Зин аль-Абидин бен Али, который руководил государством 23 года.

По данным Центризбиркома, явка по стране составила 59,04%. На зарубежных участках проголосовали 27,14% избирателей. Голосование проходило в 33 округах, из которых шесть расположены за рубежом. Для участия в голосовании зарегистрировались 5,28 млн избирателей - 48% от всего населения Туниса.

Ас-Себси, бывший чиновник однопартийной администрации бен Али, характеризует себя как технократа, а его партия находилась в оппозиции к первому постреволюционному тунисскому правительству, которое было промусульманским. Ас-Себси ранее успел побывать премьер-министром, эту должность он занимал с 27 февраля по 24 декабря 2011 года.

Отметим, что ранее этой осенью в Тунисе состоялись парламентские выборы. И победу на них одержала именно партия ас-Себси, получив 86 из 217 мест в парламенте. "Нидаа Тунис" была создана в середине 2012 года. За короткое время партия стала одной из самых популярных в стране, хотя в выборах временного парламента не участвовала.