Совбез ООН ужесточил санкции в отношении КНДР
Reuters
Совбез ООН ужесточил санкции в отношении КНДР Совет безопасности ООН в пятницу, 22 декабря, принял резолюцию о новых санкциях в отношении Северной Кореи. Шаг предпринят в ответ на последний запуск ракеты со стороны КНДР, которая, по утверждению Пхеньяна, могла бы достигнуть территории Соединенных Штатов
 
 
 
Совбез ООН ужесточил санкции в отношении КНДР
Reuters
 
 
 
Совет безопасности ООН в пятницу, 22 декабря, принял резолюцию о новых санкциях в отношении Северной Кореи. Шаг предпринят в ответ на последний запуск ракеты со стороны КНДР, которая, по утверждению Пхеньяна, могла бы достигнуть территории Соединенных Штатов
Global Look Press

Совет безопасности ООН в пятницу, 22 декабря, единогласно принял резолюцию о новых санкциях в отношении Северной Кореи. Шаг предпринят в ответ на последний запуск со стороны КНДР ракеты, которая, по утверждению Пхеньяна, могла бы достигнуть территории Соединенных Штатов. О расширении санкций в отношении Северной Кореи сообщает AP. Как отмечает BBC, резолюцию поддержал Китай, который является главным торговым партнером КНДР.

При этом, правда, Россия выразила недовольство тем, как велось согласование американского проекта резолюции Совета Безопасности ООН об ужесточении санкций против КНДР.

Как заявил по итогам голосования заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Владимир Сафронков, формулировки в документе были изменены за минуту до голосования, чтобы учесть точку зрения Москвы и заручиться ее поддержкой. Дипломат отметил, что согласование подобных резолюций, несмотря на установленные в ООН порядки, "осуществляется в режиме искусственных цейтнотов, а формулировки меняются за минуту до голосования".

Он уточнил, что "в последнюю минуту" сроки высылки северокорейских рабочих для стран были изменены с одного года на 24 месяца. "Это тот минимально приемлемый для нас срок, необходимый для решения логистических аспектов проблемы", - подчеркнул зампостпреда РФ.

В то же время дипломат выразил сожаление тем, что "не был услышан" призыв Москвы к вовлеченным сторонам "не допустить дальнейшей эскалации напряженности, пересмотреть политику обоюдного давления и запугивания".

Разработанный США документ включает меры по сокращению поставок нефти Северной Корее вплоть до 90%. Кроме того, резолюция предлагает обязать всех северокорейских граждан, работающих за границей, вернуться домой в течение года.

После принятия дополнительных санкций против Пхеньяна постпред США при ООН Никки Хейли поблагодарила "китайских коллег и всех остальных за совместную работу, которая позволила продвинуться". "Проблема КНДР - беспрецедентный вызов для нас, и нам требуется выработать беспрецедентные ответные меры", - сказала она в СБ ООН (цитата по "Интерфаксу").

Кроме того, Хейли поблагодарила "СБ ООН за единую позицию и готовность защищать мир и безопасность на планете". Американский постпред призвала страны мира отказываться от дипломатических контактов с КНДР до тех пор, пока эта страна не согласится всерьез заняться решением кризиса на Корейском полуострове.

В настоящее время в отношении КНДР уже действуют санкции ООН, США и Евросоюза.

Проект нынешней резолюции был ранее разослан всем членам СБ ООН. Изначально он был более жестким и предусматривал такие меры, как полный запрет на импорт нефти в КНДР, а также заморозку активов членов правительства Северной Кореи и ее лидера Ким Чен Ына. Однако итоговая версия документа была согласована правительством США с Китаем.

Принятые санкции должны стать ответом Совбеза ООН на очередное испытание Северной Кореей, проведенное 29 ноября. В тот день Пхеньян осуществил первый за 75 дней ракетный запуск. По данным северокорейского новостного агентства ЦТАК, ракета нового типа "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. Эксперты посчитали, что потенциально ракета может доставить заряд практически в любую точку территории США.