Следственная комиссия Рады подозревает бойцов ВВ в расстреле Майдана, а "Альфу" - в поджоге Дома профсоюзов
Global Look Press
Следственная комиссия Рады подозревает бойцов ВВ в расстреле Майдана, а "Альфу" - в поджоге Дома профсоюзов
 
 
 
Следственная комиссия Рады подозревает бойцов ВВ в расстреле Майдана, а "Альфу" - в поджоге Дома профсоюзов
Global Look Press

Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль, представляющий фракцию "Батькивщина", заявил, что митингующих из снайперских винтовок расстреливали бойцы спецподразделения Внутренних войск МВД, сообщает "Интерфакс". По его словам, к такому выводу пришла Временная следственная комиссия (ВСК) Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста.

Депутаты также получили свидетельства того, что поджог и полное уничтожение Дома профсоюзов в Киеве совершило спецподразделение СБУ "Альфа", сообщает УНИАН.

Как уточнил Москаль, подразделение, которое расстреливало протестующих, относится к Крымскому территориальному управлению внутренних войск. "Бойцы именно этого подразделения были отсняты на видео журналистами, а их радиопереговоры записаны", - сообщила пресс-служба депутата.

По словам депутата, командование ВВ закупило у украинской фирмы "Тактические системы" для нужд этого подразделения 80 снайперских винтовок типа АВК производства Англии. Москаль направил обращение генпрокурору Виктору Пшонке с требованием изъять в рамках уголовного производства эти винтовки и назначить баллистические экспертизы.

Депутат также попросил изъять всю документацию спецподразделения, установить, где каждый из снайперов находился 20 февраля, назначить экспертизу для идентификации голосов людей, которые вели между собой радиопереговоры, а на период расследования отстранить от должности командующего ВВ МВД Станислава Шуляка.

Кроме того, согласно имеющимся в распоряжении ВСК материалам, как указал Москаль, руководил подразделениями "Беркут" 1 декабря на улице Банковой лично заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк - именно он отдал приказ на разгон мирных демонстрантов. Координацию деятельности всех "титушек" осуществлял бывший руководитель СБУ Игорь Калинин, решили в Раде.

Комиссия Рады также имеет данные, что поджог и полное уничтожение Дома профсоюзов в Киеве совершило спецподразделение СБУ "Альфа", сообщил Москаль. По его словам, "бойцы "Альфы" пробрались в здание со стороны отеля, прилегающей с Крещатика". "Цель, которая была положена перед антитеррористической операцией "Бумеранг", - не только зачистка Евромайдана, но и уничтожение штаба оппозиции", - сказал он. "По достоверным данным, в процессе поджога несколько человек были убиты из огнестрельного оружия. Возможно, их тела полностью сгорели", - сообщил депутат.

Москаль потребовал от генпрокурора открыть уголовное производство, отстранить Ратушняка от исполнения служебных обязанностей, установить все подразделения "Беркут", которые принимали участие в расстреле митингующих и разгроме Дома писателей, и привлечь их к уголовной ответственности.