Арестованный генерал Пукач сознался и назвал заказчиков убийства журналиста Гонгадзе
obozrevatel.com
Арестованный генерал Пукач сознался и назвал заказчиков убийства журналиста Гонгадзе "Пукач подтвердил свою причастность к совершению этого преступления. Он также подтвердил причастность отдельных должностных лиц, будет много интересной информации", - сказал Грицак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованный генерал Пукач сознался и назвал заказчиков убийства журналиста Гонгадзе
obozrevatel.com
 
 
 
"Пукач подтвердил свою причастность к совершению этого преступления. Он также подтвердил причастность отдельных должностных лиц, будет много интересной информации", - сказал Грицак
НТВ
 
 
 
Заказчики убийства Гонгадзе до сих пор оставались неизвестны
Первый канал
 
 
 
Пукача доставили в Киев, где той же ночью допросили, сообщает Генпрокуратура Украины
НТВ

Бывший руководитель департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины генерал Алексей Пукач, задержанный во вторник украинскими правоохранительными органами, признал свою причастность к убийству известного журналиста Георгия Гонгадзе и назвал имена заказчиков этого громкого преступления, заявил заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак.

"Пукач подтвердил свою причастность к совершению этого преступления. Он также подтвердил причастность отдельных должностных лиц, будет много интересной информации", - сказал Грицак на брифинге в Киеве в среду. Отвечая на вопрос журналистов, назвал ли Пукач заказчиков этого преступления, Грицак сказал: "Да", сообщает "Интерфакс".

Журналистам была продемонстрирована видеозапись, на которой, в частности, содержится ответ Пукача на вопрос, какое он имел отношение к убийству Гонгадзе. Пукач ответил: "Непосредственное участие". Замглавы СБУ также утвердительно ответил на вопрос о том, есть ли среди заказчиков высокопоставленные должностные лица. Кроме того, среди заказчиков убийства Гонгадзе, "скорее всего, есть живые люди", сказал Грицак. Также, по его словам, Пукач обещал показать, где находится голова убитого журналиста.

- Пукача защитят от киллеров

NEWSru.Ua публикует видеокадры с места задержания. К Пукачу обращается некий оперативник:

- Але-е-е, товарищ! На меня, на меня смотри, быстренько. Называемся! Называемся.
- Пукач Алексей Петрович (неразборчиво)
- Громче!
-Пукач Алексей Петрович
- Оружие есть где?
- Нет, ничего нету.
- Какое отношение имеете к делу Гонганзе?
- Непосредственное...

Заказчики убийства Гонгадзе до сих пор оставались неизвестны, и, если теперь их действительно выдал генерал Пукач, Украине, скорее всего, грозит новый крупный политический скандал. Нити убийства в 2000 году вели в высшие эшелоны власти, а некоторые представители прежней политической элиты до сих пор занимают высокие посты в стране, отмечают СМИ.

В связи с этим некоторые наблюдатели уже отметили, что арест Пукача сейчас стал очень "своевременным" для Ющенко, собирающегося во второй раз баллотироваться на высший государственный пост в стране, имея при этом крайне низкий рейтинг доверия у населения.

Во время Оранжевой революции Ющенко, стоя на Майдане, тогда еще в качестве кандидата в президенты, пообещал раскрыть дело об убийстве оппозиционного журналиста, назвав это делом чести. "Бандити сидітимуть у тюрмах", - сказал он тогда народу. И под конец президентского срока Ющенко пойман "неуловимый" Пукач, который своими показаниями может поднять дело на совершенно новый уровень – указать на заказчика убийства, отмечает NEWSru.Ua.

По словам замглавы СБУ Грицака, Пукач признался, что все время с момента объявления его в розыск находился на территории Украины и даже в Киеве бывал неоднократно. Последний год он проживал в Житомирской области у женщины, с которой вел "очень скромное" хозяйство. При этом Грицак отметил, что женщина не знала о том, с кем она в действительности живет. Также он рассказал, что при задержании у Пукача не нашли оружия и документов на чужое имя. По словам замглавы СБУ, Пукач признался, что все эти годы ждал ареста.

Ющенко велел "прикрывать" Пукача круглосуточно

Президент Украины Виктор Ющенко уже распорядился, чтобы "ни один волос не упал с головы" задержанного Пукача. Первый допрос Пукача "был результативным и засвидетельствовал его готовность сотрудничать со следствием, сообщил глава государства.

Ющенко велел обеспечить Пукачу максимальную безопасность. "Я вчера дал поручение, чтобы ни один волос не упал с головы Пукача, чтобы он находился на территории, которая ежесекундно контролируется на предмет безопасности его жизни", - подчеркнул президент, добавив, что ответственность за это он возложил персонально на заместителя генерального прокурора Украины Николая Голомшу и главу СБУ Валентина Наливайченко.

Украинский лидер также выразил мнение, что "общество станет свидетелем больших новостей". "Та операция, которая была осуществлена вчера СБУ и Генпрокуратурой, - это тот венец, которому можно аплодировать. Сегодня Украина становится свидетелем завершения самого принципиального уголовного дела", - заявил Ющенко.

По его словам, принципиальность в этом деле не только в том, что "восстановится справедливость закона, но и в том, что она восстановится даже относительно действий, которые совершили наивысшие должностные лица". Ющенко сообщил, что еще в 2005 году следователи несколько раз были близки к задержанию Пукача. "Дело чести для меня - это расследование дела об убийстве Гии Гонгадзе. Потому что это соревнование между двумя силами: добра и зла", - подытожил лидер Украины.

Алексей Пукач был арестован вечером во вторник в одном из сел Житомирской области. По имеющимся данным, беглый генерал жил под видом фермера в селе Молочки Чудновского района. Дом для него был куплен на чужое имя. Пукача доставили в Киев, где той же ночью допросили, сообщает Генпрокуратура Украины.

Георгий Гонгадзе, известный своими критическими заявлениями в адрес руководства Украины, исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Дело об убийстве Гонгадзе спровоцировало на Украине громкий политический скандал. Сотрудник службы охраны президента майор Николай Мельниченко обнародовал аудиозаписи, сделанные в кабинете бывшего главы государства Леонида Кучмы. Из них следовало, что ряд высокопоставленных лиц обсуждали вопрос о "нейтрализации" оппозиционного журналиста. Подлинность пленок до сих пор вызывает сомнения у следствия. Сам Мельниченко эмигрировал в США.

В начале марта 2005 года было объявлено о раскрытии дела. В июне того же года генпрокурор сообщил, что высокопоставленные сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве, признали себя виновными. После длительных судебных разбирательств в марте 2008 года трех бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 13, 12 и 12 годам лишения свободы, соответственно. А Пукач скрылся и находился в розыске, пока его не задержали в Житомирской области.

Сейчас Пукача усиленно охраняют сотрудники спецподразделения "Альфа", место его содержания не разглашается. По данным СБУ, Пукач не покидал территории Украины все время, пока находился в розыске. Ранее сообщалось, что Пукач, возможно, скрывался за границей.