Телеканал "Россия 24" рассказал о нападении "националистов" на съемочную группу в Тбилиси, показав их драку с местным жителем
Фото: Ольга Шуклина / Moscow-Live.ru
Телеканал "Россия 24" рассказал о нападении "националистов" на съемочную группу в Тбилиси, показав их драку с местным жителем
 
 
 
Телеканал "Россия 24" рассказал о нападении "националистов" на съемочную группу в Тбилиси, показав их драку с местным жителем
Фото: Ольга Шуклина / Moscow-Live.ru

Телеканал "Россия 24" сообщил о попытке избиения корреспондента и оператора в Тбилиси во время съемки сюжета об отмене прямых перелетов из России в Грузию в связи с протестами в стране. Как говорится в сообщении канала, несколько молодых людей подошли к съемочной группе, "начали выкрикивать националистические лозунги, плеваться" и попытались избить журналистов.

В заголовке телесюжета нападавшие назвали "тбилисскими националистами". Корреспондент Станислав Бернвальд рассказал, что брал интервью у владельцев местного турагентства, чтобы выяснить, чем грозит отмена ависообщения. По его словам, двое "непонятных" молодых людей начали "сначала словесно, а потом физически воздействовать" на мужа владелицы турагентства, который встал между съемочной группой и подошедшими.

На видео видно, что один мужчина бьет другого, лежащего на земле, ногой в живот. Нападение на самих журналистов телеканал не показал. По словам Бернвальда, "сразу было понятно", что съемочную группу "вынуждают на ответные действия". Он отметил, что участники потасовки ушли с появлением полиции, а работать в условиях "напряженной ситуации" в Тбилиси "непросто". При этом позже он рассказал, что на площади Свободы в столице Грузии, где накануне проходили акции протеста, "совершенно спокойно".

Российский МИД после выхода сюжета потребовал от грузинских властей обеспечить "безусловную безопасность для находящихся на территории страны как российских журналистов, так и граждан Российской Федерации в целом".

По данным ТАСС, МВД Грузии сообщило о начале следствия по части 1 статьи 154 (незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности) и подпунктам "б" и "в" части 1-прим статьи 126 (насилие, совершенное группой лиц в отношении двух или более лиц) Уголовного кодекса Грузии, но об обстоятельствах случившегося не говорится.

Напомним, поводом для протестов в Тбилиси стало выступление депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. На заседании Межпарламентской ассамблеи православия, которую он возглавляет, Гаврилов занял кресло спикера и обратился к собравшимся на русском языке. Это вызвало возмущение оппозиции, заседание было сорвано. Российская делегация под охраной покинула здание парламента, а затем и страну.

Председатель правящей партии "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и спикер парламента Ираклий Кобахидзе извинились, что "представитель страны-оккупанта пусть на короткое время, но занял кресло председателя парламента Грузии".

Десятки тысяч человек пришли к парламенту, требуя отставки Кобахидзе, глав МВД и службы безопасности, и пытались штурмовать здание. Для разгона протестующих использовались водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. Пострадали несколько сотен человек, включая полицейских.

Вечером 21 июня президент РФ Владимир Путин своим указом временно запретил с 8 июля прямые авиаперелеты из России в Грузию "в целях обеспечения национальной безопасности РФ, защиты граждан РФ от преступных и иных противоправных действий". Это решение нанесет существенный удар по туристической отрасли Грузии.