Севастополь, подлодка "Запорожье", 24 ноября 2010 года
Reuters
Севастополь, подлодка "Запорожье", 24 ноября 2010 года Севастополь, 22 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Севастополь, подлодка "Запорожье", 24 ноября 2010 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 22 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 22 марта 2014 года
Reuters

Половина экипажа захваченной около Севастополя украинской подлодки "Запорожье" отказались нарушить присягу, над "Запорожьем" поднят Андреевский флаг российского флота, сообщает РИА "Новости".

Как заявил командир дивизиона подводных сил Черноморского флота капитан первого ранга Анатолий Варочкин, украинский экипаж разделился на противников и сторонников службы на российском флоте. "Половина экипажа субмарины готова служить и выполнять поставленные задачи, они знают свою лодку и будут продолжать на ней службу. Противники из числа экипажа покинули корабль, в том числе и командир. "Запорожье" перейдет из бухты Стрелецкая в бухту Южная, где базируются наши подводные силы. Нужно отметить, что лодка не в самом лучшем техническом состоянии", - отметил офицер.

Единственная субмарина военно-морских сил Украины "Запорожье" войдет в состав Черноморского флота. Лодка начинает перебазирование из бухты Стрелецкая в бухту Южная.

В четверг вооруженными людьми были захвачены три украинских военных корабля в Севастопольской бухте: корветы "Тернополь", "Луцк" и "Хмельницкий". По данным правительства Крыма, на сторону России перешли 72 воинских подразделения, среди них - шесть боевых кораблей и 25 судов вспомогательного флота.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% голосовавших высказались за вхождение Крыма в состав России. Власти Крыма объявили о национализации всего государственного имущества на полуострове. Под эту категорию подпадают корабли и береговые части ВМФ Украины.