В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, сообщает Reuters со ссылкой на бельгийские СМИ
Reuters
В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, сообщает Reuters со ссылкой на бельгийские СМИ Аэропорт закрыт. Рельсовый транспорт, следовавший в аэропорт, остановлен в пути
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, сообщает Reuters со ссылкой на бельгийские СМИ
Reuters
 
 
 
Аэропорт закрыт. Рельсовый транспорт, следовавший в аэропорт, остановлен в пути
Reuters
 
 
 
Взрывы в аэропорту Брюсселя официально признаны терактом
Global Look Press
 
 
 
Через некоторое время после теракта в аэропорту произошел взрыв в метро. По некоторым данным, взрывов было минимум два
Global Look Press
 
 
 
За взрывами в аэропорту и метро столицы Бельгии может стоять запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
По данным Sky News, взрывы прогремели у стойки American Airlines. Взрыв был такой силы, что тряслись стены. Проведена эвакуация
Global Look Press
 
 
 
Министр здравоохранения Бельгии Мэгги Де Блок заявила телеканалу VRT, что в аэропорту погибли не меньше 11 человек. По ее словам, 81 человек получили ранения
Global Look Press

В столице Бельгии Брюсселе произошла серия взрывов: два было зафиксировано в аэропорту города, еще один - в метро. Сообщается о более 200 пострадавших и 30 погибших. Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ) взяла на себя ответственность за произошедшее. Спецслужбы разыскивают третьего предполагаемого террориста, которому удалось покинуть здание аэропорта. По всей Бельгии объявлен трехдневный траур.

Взрывы в аэропорту сопровождались выстрелами и криками на арабском языке. Атаку официально признали терактом, отмечает Reuters. Также бельгийский телеканал VRT, на который ссылается агентство, заявил, что атака в аэропорту была осуществлена смертником. Источник ТАСС в бельгийской столице рассказал, что террористы использовали три бомбы.

Reuters со ссылкой на бельгийское агентство Belga изначально сообщило об одном погибшем, бельгийское телевидение говорило о "нескольких жертвах", однако позже заявило о более чем десяти погибших. В Twitter появились данные об 11 жертвах.

Телеканал RTBF, на который ссылается Reuters и Sky News, сообщил о 13 погибших. Около 35 человек получили ранения и доставлены в больницу, рассказал источник телеканала среди медицинского персонала. Издание HLN.be сообщает об 11 погибших. Портал Het Nieuwsblad сообщает о 43 жертвах терактов, не уточняя, сколько погибших в аэропорту, а сколько - в метро.

Министр здравоохранения Бельгии Мэгги Де Блок заявила телеканалу VRT, что в аэропорту погибли не меньше 11 человек. По ее словам, 81 человек получил ранения.

Спасатели выносили людей на носилках. Многие пострадавшие получили ранения от осколков разбившегося стекла внутри зала прилета и от обрушившейся потолочной плитки, отмечает "Интерфакс".

По данным Sky News, взрывы прогремели у стойки American Airlines. Они были такой силы, что тряслись стены. Проведена эвакуация. В настоящее время аэропорт закрыт. Рельсовый транспорт, следовавший в аэропорт, остановлен в пути.

- Премьер-министр Бельгии прокомментировал серию взрывов в Брюсселе: "Случилось то, чего мы боялись"
- В аэропорту Брюсселя обезврежен пояс смертника, не приведенный в действие террористами
- Спецслужбы Бельгии обнаружили еще одно взрывное устройство и флаг ИГ в ходе антитеррористического рейда

Через некоторое время после теракта в аэропорту произошел взрыв в метро. По некоторым данным, взрывов было минимум два. После инцидента все станции метро города были закрыты, пассажиры эвакуированы. Очевидцы сообщили, что видели раненых, однако их численность пока неизвестна. По одним данным, погибших во время терактов в метро - 10, по другим данным - 15 человек. Последнюю цифру подтвердили представители Общества межкоммунного транспорта Брюсселя - организации-оператора общественного транспорта города. По данным службы, ранения в результате взрыва получили 55 человек.

Позже на улице Луа, рядом с местом теракта в метро, саперы уничтожили подозрительный сверток с помощью контролируемого взрыва.

По данным местных СМИ, среди раненых оказался словенский дипломат, который ехал в метро на работу. Об этом рассказал министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец на пресс-конференции. По его словам, дипломат находится сейчас в больнице, его жизни ничто не угрожает, передает The Guardian.

Власти Бельгии повысили уровень террористической угрозы в стране до максимального. Также бельгийская полиция попросила людей держаться подальше от мест взрывов, оставаться там же, где они находятся в данный момент, и не звонить по мобильным телефонам, так как сеть перегружается. Жителям рекомендовали использовать текстовые сообщения. В Брюсселе также были закрыты и железнодорожные станции, сообщает бельгийский кризисный центр в Twitter.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель назвал 22 марта "черным днем" для страны и подтвердил, что в Брюсселе произошло три взрыва: два в аэропорту, один в метро.

По предварительным данным, жертв среди российских граждан нет, передает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Бельгии Надежду Петрову.

Взрывы в Брюсселе прогремели через четыре дня после того, как бельгийской полиции удалось задержать Салаха Абдеслама - организатора терактов в Париже 13 ноября прошлого года.

NBC: европейские чиновники подозревают в организации терактов "Исламское государство"

За взрывами в аэропорту и метро столицы Бельгии может стоять запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

Такое предположение высказал в интервью телеканалу NBC News высокопоставленный источник в европейских структурах по борьбе с терроризмом.

Сама террористическая организация уже подтвердила свою причастность к терактам в Брюсселе.

Стоит отметить, что в Twitter появились фотографии с задержанием двух человек у Северного вокзала бельгийской столицы. Связано ли это с терактами, неизвестно. Также Reuters сообщает об обысках домов в районе Брюсселя.

Федеральная прокуратура призывает не сообщать журналистам никакой информации о проводимом расследовании терактов, передает агентство Belga.

В европейских аэропортах ужесточают меры безопасности, Бельгия закрыла границу с Францией

В парижском аэропорту Шарль-де-Голль были усилены меры безопасности после терактов в Бельгии. Голландские правоохранители также заявили, что они ужесточают меры безопасности в аэропортах и на южной границе с Бельгией.

Французская газета La Liberation сообщила, что власти Бельгии приняли решение закрыть границу с Францией. Также было приостановлено движение автомобильного и железнодорожного транспорта, в том числе движение скоростных поездов Thalys в обоих направлениях.

Совет ЕС отменил на сегодня все встречи в Брюсселе. Представители совета подчеркнули, что приоритетом ЕС является безопасность персонала и посетителей институтов ЕС, отмечает "Интерфакс". Во всех учреждениях Евросоюза уровень опасности поднят до "оранжевого". Также была усилена охрана в штаб-квартире НАТО.

Французская пресса сообщила, что президент Франции Франсуа Олланд проведет в Елисейском дворце срочное совещание с премьер-министром страны Манюэлем Вальсом, главой французского МВД Бернаром Казневом и главой Минобороны Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

В Великобритании пройдет срочное совещание правительственного комитета безопасности "Кобра". Об этом написал премьер-министр страны Дэвид Кэмерон в своем Twitter.

"Я проведу заседание "Кобры" в связи с событиями в Брюсселе позже этим утром, - заявил он. - Я шокирован и обеспокоен событиями в Брюсселе. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь".