![Количество жертв разгонов антиправительственных демонстраций в Сирии превысило 900 человек Количество жертв разгонов антиправительственных демонстраций в Сирии превысило 900 человек](https://image.newsru.com/pict/id/1376483_20110522093855.gif)
![Потери в рядах демонстрантов в Сирии стали самыми массовыми среди арабских стран переживающих подобные политические волнения, исключая Ливию, где между правительством и оппозицией ведутся полномасштабные боевые действия Потери в рядах демонстрантов в Сирии стали самыми массовыми среди арабских стран переживающих подобные политические волнения, исключая Ливию, где между правительством и оппозицией ведутся полномасштабные боевые действия](https://image.newsru.com/pict/id/1376484_20110522093855.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Количество жертв разгонов антиправительственных демонстраций в Сирии превысило 900 человек, передает Associated Press.
Потери в рядах демонстрантов в Сирии стали самыми массовыми среди арабских стран переживающих подобные политические волнения, исключая Ливию, где между правительством и оппозицией ведутся полномасштабные боевые действия.
Списки погибших пополнились после расстрела силами безопасности похоронной процессии в городе Хомсе. Жертвами нападения стали 5 человек, десятки ранены. Проститься с участниками митингов, погибшими накануне в Хомсе, пришли несколько тысяч человек. Их тела пронесли от центральной городской мечети до кладбища Таль-аль-Наср.
За время волнений в Египте жертвами противостояния с полицией стали 846 человек, сообщает РБК. В начале года в Тунисе погибли 219 манифестантов. Количество жертв йеменских разгонов на данный момент составляет более 150 человек.
С марта 2011 года в Сирии проходят масштабные акции протеста с призывами к свержению режима президента страны Башара Асада и его партии "Баас". Волнения были вызваны аналогичными антиправительственные выступления в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе, где результатом стало свержение действовавших режимов.