Порошенко освистали под Киевом после церемонии памяти жертв политических репрессий
Администрация Президента Украины
Порошенко освистали под Киевом после церемонии памяти жертв политических репрессий
 
 
 
Порошенко освистали под Киевом после церемонии памяти жертв политических репрессий
Администрация Президента Украины

Президента Украины Петра Порошенко освистали накануне во время посещения национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" в Быковне под Киевом, куда глава государства приехал почтить память жертв сталинских репрессий. Участники митинга, приуроченного ко Дню памяти жертв политических репрессий, кричали украинскому лидеру "Позор!" и "Брехло!". Инцидент попал на видео.

Участники проводившейся на территории заповедника церемонии почтили минутой молчания память жертв политических репрессий, сообщает пресс-служба президента Украины. Порошенко вместе с супругой возложил цветы на польские могилы, где покоятся жертвы так называемого украинского катынского списка. Также президентская чета установила лампады возле центрального монумента мемориала и почтила память жертв тоталитаризма.

Президент Украины отметил, что Быковнянский лес - это место общей боли украинцев и поляков. "И сегодня мы также чтим память тысяч польских патриотов, расстрелянных и похороненных здесь по приказу Сталина", - заявил украинский лидер.

В ходе церемонии Порошенко сказал, что чувствует "каждой клеточкой людоедское сходство нацистского и сталинского режимов", сообщает пресс-служба президента Украины. Глава государства напомнил, что парламентская ассамблея ОБСЕ восемь лет назад приняла очень важную резолюцию о тождестве этих режимов и даже предложила ввести общий день памяти жертв сталинизма и нацизма.

Этим Порошенко объяснил проводящуюся на Украине декоммунизацию. "Вот почему, если кто не понял, в последние годы в Украине и была проведена декоммунизация. <…> Коммунистическим идолам нет и не будет места в нашей стране", - заключил украинский лидер.

В связи с этим Порошенко заявил, что подпишет закон о запрете георгиевских лент на Украине, и затронул тему недавно введенных санкций, запрещающих работу российских соцсетей на территории страны. "И без подконтрольных ФСБ-КГБ социальных сетей мой украинский народ тоже способен прожить. И, кстати, закон о запрете георгиевских ленточек я тоже подпишу, как только он поступит ко мне из Верховной Рады", - сказал глава государства. По его словам, "это не символика Второй мировой, эта символика - символ агрессии против Украины 2014-2017 годов", потому что "увешанные этими лентами боевики убивают наших воинов каждые день и ночь".

При этом в день визита Порошенко в заповеднике в Быковне проводился митинг. В Сеть попало видео, на котором участники акции освистывают президента, называя его брехлом.

На записи видно, как несколько десятков человек окружают Порошенко и начинают задавать ему вопросы. Один из них спросил, почему "в самом бедном государстве Европы самый богатый президент". Порошенко не стал отвечать и покинул заповедник вместе с супругой под свист людей. Вслед ему кричали "Ганьба!" (позор) и "Брехло!".

В апреле Порошенко официально отчитался о своих доходах за прошлый год. Глава государства задекларировал 100 компаний и годовой доход в размере 12,3 млн гривен (454 тыс. долларов), большая часть которого была получена в виде процентов со вкладов в зарубежных банках.

День памяти жертв политических репрессий - ежегодный национальный памятный день на Украине. Приходится на третье воскресенье мая.