The Washington Post узнала о планах Трампа урезать финансирование программы медпомощи малоимущим американцам
Reuters
The Washington Post узнала о планах Трампа урезать финансирование программы медпомощи малоимущим американцам
 
 
 
The Washington Post узнала о планах Трампа урезать финансирование программы медпомощи малоимущим американцам
Reuters

Бюджетный план, который будет внесен президентом США Дональдом Трампом на рассмотрение конгресса в ближайший вторник, предполагает масштабное сокращение финансирования государственной программы Medicaid, которая позволяет малоимущим американцам бесплатно или со льготами пользоваться медицинскими услугами, сообщает The Washington Post. По данным издания, поддержка программы будет урезана более чем на 800 миллиардов долларов на протяжении 10 лет.

Как отмечает газета, решение включить в бюджетный план сокращение Medicaid является крайне важным моментом, поскольку оно наглядно демонстрирует нежелание Трампа прислушиваться к мнениям не только демократов, но и тех республиканцев, которые призывали главу государства не отменять госпрограмму медицинской помощи.

Подобная инициатива, по предварительным данным, затронет около 10 миллионов американцев. "Этот бюджет показывает Трампа в его истинном свете: популистская риторика его президентской кампании была своеобразным троянским конем, а теперь он продвигает постановления, которые благоприятствуют самым богатым людям, а расплачиваться за них будет средний класс", - прокомментировал статью The Washington Post лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер.

Отметим, что программа Medicaid - заслуга бывшего президента США Барака Обамы. Она является частью системы доступного здравоохранения, прозванной в Соединенных Штатах Obamacare. Однако если медицинскими планами по Obamacare занимаются частные страховые компании, то за Medicaid отвечает непосредственно государство. Главным критерием для получения льготы является низкий уровень дохода, уровень которого определяется властями каждого штата.

В начале мая палата представителей конгресса США приняла законопроект об отмене и замене программы льготного медицинского страхования Obamacare. За данное решение проголосовало необходимое число конгрессменов: республиканцы набрали 217 голосов, то есть на один голос больше 216, необходимых для достижения своей цели.

Теперь этот законопроект должен быть рассмотрен сенатом. Трамп уверен, что Obamacare в итоге будет отменен. "Мы проведем его через сенат, я полностью уверен в этом. Это прекрасный план. Я думаю, он станет только лучше", - отмечал глава государства. В то же время эксперты считают, что законопроект может столкнуться с большими сложностями, поскольку его принятие грозит крайне неблагоприятными последствиями для американцев с низким уровнем дохода.

Барак Обама 8 мая выступил в защиту своей реформы здравоохранения и призвал нынешних депутатов не отменять Obamacare, даже если это решение будет стоить им политической карьеры. По его словам, конгрессу необходимо продемонстрировать "политическую смелость" и не отменять закон.