Власти шведского города Гетеборг советуют девочкам и девушкам, которые опасаются, что их вывезут за границу для принудительных браков или варварских процедур по нанесению увечий на половых органах (Female Genital Mutilation, FMG), прятать в своем нижнем белье металлическую ложку, которая не позволила бы им пройти проверку безопасности в аэропорту.

Как рассказала Катарина Идегард, которая курирует борьбу с насилием на основе традиций, сотрудников аэропорта проинструктировали, как реагировать в таких случаях.

"Ложка обнаружится металлодетектором во время проверки, вас отведут в сторону, и вы сможете поговорить с персоналом наедине", - пояснила Идегард в комментарии Reuters. По ее словам, для девушек это может быть последним шансом попросить о помощи.

Данных о количестве девочек, вывезенных за границу для принудительных браков, нет. Но, как уточнила Идегард, в прошлом году на национальную горячую линию поступило 139 сообщений о браке с детьми или принудительных браках.

Шведские активисты намерены призывать и другие города следовать примеру властей Гетеборга и использовать идею с ложкой для защиты девочек, добавила Идегард.

По данным британской благотворительной организации Karma Nirvana, в Великобритании такая тактика помогла спасти несколько девушек от принудительных браков. В организации отмечают, что прятать ложку в нижнем белье - это простой и безопасный способ для девочек предупредить власти о своей беде, когда семья контролирует практически каждый твой шаг.

Как поясняет Идегард, сейчас эта кампания особенно актуальна, поскольку риски принудительного вывоза девушек увеличиваются во время школьных каникул.

В 2015 году исследование показало, что до 38 тысяч девочек и женщин, проживающих в Швеции, вероятно, подверглись процедуре FMG - она до сих широко практикуется в таких странах, как Сомали, Эритрея, Эфиопия, Египет и Гамбия. В Швеции принудительные браки и FMG считаются незаконными и караются тюремными сроками, даже если это произошло за пределами страны.

Отметим, что ранее операции по нанесению увечий женским половым органам принято было называть "женским обрезанием", что ставило их в один ряд с мужским обрезанием. Однако, если у последней процедуры есть медицинские показания, то в женском варианте речь идет о нанесении крайне болезненных и зачастую смертельно опасных увечий из религиозных соображений.

В исследовании ЮНИСЕФ, проведенном в 2003 году, говорится, что 97% замужних женщин в Египте подверглись калечащим операциям на половых органах. Хотя в 2009 году такие операции в стране были официально запрещены, они до сих пор широко практикуются подпольно. По оценке ЮНИСЕФ на 2016 год, в мире живет около 200 миллионов женщин, которые подверглись FMG - в основном в 27 африканских странах, а также в Индонезии, Ираке и Йемене.