СБУ утвердила порядок согласования гастролей артистов из "страны-агрессора" - России
Архив NEWSru.com
СБУ утвердила порядок согласования гастролей артистов из "страны-агрессора" - России
 
 
 
СБУ утвердила порядок согласования гастролей артистов из "страны-агрессора" - России
Архив NEWSru.com

На Украине 23 ноября вступают в силу поправки к закону "О гастрольных мероприятиях в Украине", согласно которым в стране вводятся новые требования для организаторов выступлений артистов из "страны-агрессора" - России. Служба безопасности Украины на своем сайте опубликовала порядок согласования гастролей российских артистов.

СБУ назвало подписание президентом Украины Петром Порошенко поправок в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" "важным шагом в противодействии российской гибридной войне в информационной сфере и обеспечении национальной безопасности Украины".

Согласно поправкам, организаторам гастролей впредь нужно будет уведомлять СБУ о своих личных данных; дате, времени и месте проведения выступлений; Ф.И.О., дате рождения, сценическом псевдониме артиста "страны-агрессора", его принадлежности к творческим коллективам и другой информации, которая характеризует его творческую деятельность.

Согласно статье 4 закона, в случае, если участником гастрольного мероприятия является гражданин "страны-агрессора", организатор не позднее чем за 30 дней до дня проведения мероприятия должен подать в СБУ запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина "страны-агрессора" к участию в мероприятии.

Силовое ведомство, в свою очередь, в течение 10 дней с момента получения запроса рассматривает и предоставляет организатору гастрольного мероприятия ответ о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина "страны-агрессора" к участию в гастрольном мероприятии.

За нарушение закона организатор будет нести административно-хозяйственную ответственность и может быть оштрафован на сумму от 50 до 100 минимальных заработных плат.

Отметим, что еще до принятия этого закона СБУ неоднократно запрещала российским артистам въезд на территорию Украины. Все граждане РФ, попавшие в черный список, как заявляют в Киеве, угрожают национальной безопасности страны.

Более того, в июле Государственная пограничная служба Украины наложила запрет на въезд в страну 70 российским артистам. Как пояснил тогда официальный представитель ведомства Олег Слободян, запрет на въезд действует три года, а причина - незаконное посещение Крыма.

В сентябре стало известно о том, что въезд на Украину запрещен российскому режиссеру Владимиру Меньшову. Соответствующее решение было принято украинскими властями еще в прошлом году. Причина запрета не сообщалась. При этом известно, что ранее деятель культуры оказывал материальную поддержку представителям самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В 2017 году СБУ также запретила въезд в страну певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на "Евровидении", после чего на российском Первом канале отказались от трансляции конкурса. Был запрещен въезд и дизайнеру Артемию Лебедеву из-за визита на неподконтрольную Украине территорию Донбасса и в Крым.

Кроме того, запретили посещать Украину режиссерам Никите Михалкову, Станиславу Говорухину, певице Надежде Бабкиной, писателю Михаилу Задорнову, актерам Ирине Алферовой, Алексею Панину и Леониду Ярмольнику.

До этого въезд на Украину был запрещен приблизительно 140 российским представителям культуры, среди них - режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон. Киев считает Крым незаконно оккупированным и настаивает, что въезжать туда можно только с украинской территории.