Дональд Трамп, Дананг, 10 ноября 2017 года
Reuters
Дональд Трамп, Дананг, 10 ноября 2017 года Сотрудники американских спецслужб, Дананг, 10 ноября 2017 года
 
 
 
Дональд Трамп, Дананг, 10 ноября 2017 года
Reuters
 
 
 
Сотрудники американских спецслужб, Дананг, 10 ноября 2017 года
Reuters

Трое офицеров отстранены от исполнения своих обязанностей в Белом доме из-за обвинений в "неподобающих контактах" с иностранными женщинами во время сопровождения президента США Дональда Трампа в его недавнем 12-дневном азиатском турне. Об этом сообщает газета The Washington Post.

По данным издания, в настоящее время в отношении уволенных специалистов по связи проводится проверка, так как, по предварительным данным, они нарушали комендантский час в ходе визита Трампа во Вьетнам.

"Мы знаем об этом инциденте, в настоящее время идет разбирательство", - подтвердил представитель Министерства обороны США Марк Райт.

Военнослужащие входили в подразделение Белого дома, обеспечивающее безопасную связь для президента, вице-президента, сотрудников Секретной службы и других должностных лиц.

Как отмечается в статье, за последние месяцы это не первый аналогичный случай. Так, в августе еще четверым военнослужащим из того же подразделения были предъявлены обвинения в том, что во время подготовки к прибытию вице-президента Майкла Пенса в Панаму они в нерабочее время провели иностранок в закрытую зону. Все четверо были вынуждены вернуться в США до Пенса. Их также освободили от обязанностей до окончания расследования.

Сопровождающие президентов США лица неоднократно были замечены в неподобающем поведении во время поездок лидеров за границу. Так, в марте 2014 года трех сотрудников Секретной службы США, которые должны были обеспечивать безопасность визита президента Барака Обамы в Европу, отстранили от исполнения обязанностей и отправили домой в связи с нарушением дисциплины. Как оказалось, накануне прилета Обамы в Нидерланды сотрудники Секретной службы вернулись в свой отель в Гааге пьяными, причем один из них даже не смог добраться до номера и уснул прямо в коридоре.

В 2012 году перед прибытием Обамы в Колумбию для участия в Саммите Америк в апреле несколько сотрудников Секретной службы устроили в Картахене вечеринку с алкоголем и проститутками. После произошедшего 10 человек лишились должностей.

Азиатское турне Трампа состоялось в начале ноября. Он посетил Японию, Китай, Филиппины, Вьетнам. Во вьетнамском Дананге американский лидер принял участие в саммите АТЭС.