Минск, 22 ноября 2020 года
Фото: TUT.BY. Политика / YouTube.com
Минск, 22 ноября 2020 года Минск, 22 ноября 2020 года
 
 
 
Минск, 22 ноября 2020 года
Фото: TUT.BY. Политика / YouTube.com
 
 
 
Минск, 22 ноября 2020 года
Фото: TUT.BY. Политика / YouTube.com

В Беларуси в воскресенье в 106-й день протестов проходит "Марш против фашизма". В Минске люди с утра собрались в колонны в своих районах и направились в центр города, передает ТАСС со ссылкой на очевидцев происходящего. Силовики применили спецсредства против демонстрантов, идут задержания.

У одной из станций метро демонстранты были встречены свето-шумовыми гранатами. В другом месте, как сообщают журналисты, люди в балаклавах выхватывали у демонстрантов бело-красно-белые флаги.

Более десятка протестующих задержали в районе метро "Каменная горка". Люди начали прятаться в расположенном рядом торговом центре Green City, туда побежали порядка 100 человек, их преследовали силовики, которые также ворвались в здание.

"В районе Каменной Горки против демонстрантов применили спецсредства", - сообщает белорусский портал tut.by, который опубликовал видеозапись происходящего. Слышны взрывы, виден дым, как от светошумовых гранат.

Сформированные во дворах различных районов города группы численностью от нескольких сотен до тысячи человек пытались пройти к назначенным местам сбора демонстрантов, чтобы слиться в одну колонну. По ходу движения их встречали силовики. Идущая из микрорайона на Уручье колонна из нескольких тысяч человек вышла на проезжую часть, при этом протестующие пропускали общественный транспорт и машины скорой помощи.

На юго-западе Минска, в районе Малиновка, движению демонстрантов также воспрепятствовали силовики, сообщает "Интерфакс". Очевидцы также сообщают о применении спецсредств для разгона протестующих.

Задержания идут в районе улицы Ванеева, где были припаркованы около 10 микроавтобусов с силовиками. Также сообщается, что люди в балаклавах задерживали протестующих на Логойском тракте в районе Зеленый луг на северо-востоке Минска.

Не зарегистрированный властями правозащитный центр "Весна" опубликовал на своем сайте список имен задержанных. В нем по состоянию на вечер воскресенья более 200 человек, взятых под стражу в Минске, по несколько человек - в Новополоцке, Заславле, Гродно, Бресте, Пинске, Ляховичах, поселке Боровляны под Минском.

В МВД Белоруссии заявили, что "участники несанкционированных мероприятий неоднократно предупреждались о недопустимости противоправных действий, после чего наиболее активные лица были задержаны".

В милиции также сообщили, что "протестующие игнорировали меры безопасности, приводили с собой малолетних детей".

Власти закрыли в Минске 10 станций метрополитена в целях обеспечения безопасности в связи с объявленной оппозицией воскресной акцией протеста. Поезда следуют без остановки на данных станциях. Кроме того, временно прекращена высадка и посадка пассажиров на остановках наземного общественного транспорта вдоль проспекта Независимости в центральной части Минска.

Белорусы протестуют против режима Александра Лукашенко, переизбранного на пост президента 9 августа этого года. Тысячи граждан страны и лидеры ряда европейских стран считают, что результаты выборов были сфальсифицированы.

Самые массовые акции протеста проходят в Минске по воскресеньям. На их фоне в белорусской столице временно закрываются некоторые станции метро, а также снижается пропускная способность мобильного интернета.