Кобцева говорит, что договоренность была достигнута на состоявшейся в Минске 21 сентября встрече участников так называемой "рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы"
Луганский Информационный Центр
Кобцева говорит, что договоренность была достигнута на состоявшейся в Минске 21 сентября встрече участников так называемой "рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы"
 
 
 
Кобцева говорит, что договоренность была достигнута на состоявшейся в Минске 21 сентября встрече участников так называемой "рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы"
Луганский Информационный Центр

Представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик утверждают, что достигли с Украиной соглашения по обмену пленными по формуле "всех на всех" (618 на 47). Об этом сообщает "Луганский информационный центр" со ссылкой на руководителя рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольгу Кобцеву. Однако в ДНР подтверждают только, что республики вышли с предложением об обмене по этой формуле, но украинская сторона еще ответа не дала. Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко накануне сообщила, что договориться удалось только о допуске к пленникам на Донбассе представителей ОБСЕ.

Кобцева говорит, что договоренность была достигнута на состоявшейся в Минске 21 сентября встрече участников так называемой рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы.

Она утверждает, что "в рамках реализации пунктов 5 и 6 комплекса мер по выполнению минских соглашений была достигнута договоренность о проведении обмена между ЛНР, ДНР и Украиной. Украине передаем 47 лиц, а взамен получаем 618 лиц". "Эта договоренность была зафиксирована и на заседании контактной группы 21 сентября", - сказала Кобцева.

Она также уточнила, что сейчас на территориях ЛНР и ДНР находятся 47 лиц, разыскиваемых Украиной, из них 42 - в ДНР и пять - в ЛНР.

По словам Кобцевой, с момента подписания комплекса мер по выполнению минских соглашений 12 февраля 2015 года между самопровозглашенными республиками и Украиной произведено 15 обменов удерживаемых лиц, в результате которых ДНР и ЛНР освободили 207 человек, а Украина - 121 человека. Это были частные обмены, не соответствующие в полной мере комплексу мер, предусматривающих освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе "всех на всех", сказала представитель ЛНР.

В ДНР подтвердили согласие украинской стороны на обмен

Решение вопроса обмена пленных "всех на всех" с Киевом можно будет считать состоявшимся только после принятия закона об амнистии, заявили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе полпреда ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина.

"ДНР и ЛНР на вчерашней встрече в Минске вышли с предложением об обмене подтвержденных украинской стороной 618 заключенных на 47 лиц, находящихся на территории республик. Мы надеемся на получение положительного ответа украинской стороны. Это был бы значительный шаг в вопросе обмена "всех на всех". Но состоявшимся его можно будет считать только после принятия закона об амнистии", - сказали в пресс-службе.

Киев: накануне удалось договориться только о допуске к пленникам представителей ОБСЕ

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко накануне написала на своей странице в Facebook, что на заседании удалось достичь договоренности о доступе к пленным украинцам представителей ОСБЕ.

"Украинской стороне удалось добиться, что к украинским пленникам в ОРДО (отдельные районы Донецкой области. - Прим. NEWSru.com) будет в ближайшее время допущен координатор ОБСЕ Тони Фриш", - написала она.

"Конечно, все мы мечтаем о скорейшем освобождении ребят, а не просто о доступе к ним независимых наблюдателей, но сегодня из конкретики решен только вопрос посещения заложников координатором ОБСЕ", - уточнила она.

"Относительно освобождения, то другая сторона настаивает, что у них содержится лишь 45 пленников, и требует освободить более 600 лиц, задержанных за тяжкие преступления. Среди этих лиц есть те, кто не имеет никакого отношения к минскому процессу и к конфликту на Донбассе, в частности задержанные за подготовку терактов в Одессе и Харькове… Мы изучаем процессуальный статус этих лиц", - добавила Геращенко.

В гуманитарной подгруппе украинскую сторону представлял также лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, заподозренный в июне Службой безопасности Украины (СБУ) в сепаратизме, а в качестве экспертов во встрече участие принимали советник главы СБУ Юрий Тандит и руководитель центра при СБУ по освобождению пленных Юрий Кочанов.

17 сентября на Донбассе состоялся обмен пленными по формуле "два на четыре", в результате в Киев удалось вернуть украинцев Владимира Жемчугова и Юрия Супруна. Киев передал четверых сторонников ЛДНР - трех мужчин и одну женщину.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал такой обмен "не самым лучшим результатом". По его словам, Украина в последнее время очень "хитрила" и "петляла" при решении вопросов, связанных с обменом. "Вы знаете, они всегда специально пытались нам подсунуть своих бомжей, выдавая их за представителей ЛНР и ДНР, то есть тех, от кого они хотели сами избавиться, или людей, которые больны там СПИДом, туберкулезом. Это было" (цитата по видео, размещенному 22 сентября на сайте News-Front.info). Тем не менее он заявил, что переговоры сдвинулись с мертвой точки. "Конечно же, это не самый лучший результат - "два на четыре", но все-таки они хоть как-то сдвинулись", - добавил он.