Оппозиционные депутаты парламента Армении Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян, задержанные в минувшее воскресенье на фоне массовых протестов в стране, не будут лишены депутатской неприкосновенности. Об этом в понедельник, 23 апреля, заявил первый вице-премьер Армении Карен Карапетян.

По словам Карапетяна, принято решение отозвать из Национального собрания заявление генпрокурора о лишении троих депутатов неприкосновенности, сообщает PanARMENIAN.Net.

Он также сообщил, что направляется на встречу с Пашиняном. "Сейчас я направляюсь на встречу с Пашиняном, чтобы провести переговоры, найти решения. Считаю, что у нас найдется столько трезвости, чтобы всему миру показать, что вне зависимости от сложности проблемы мы можем сесть и найти логическое решение", - заявил Карапетян, слова которого приводит агентство.

Карапетян напомнил, что завтра, 24 апреля, Армению ожидает очень важный день - День памяти жертв геноцида армян. "24 апреля - очень важная дата. И я думаю, что у нас хватит трезвости и логики, чтобы всему миру показать, что мы способны сесть и решить все накопившиеся проблемы, обиды и недопонимания", - сказал первый вице-премьер.

Лидер оппозиции вышел из СИЗО на свободу

Примерно в 14:10 по московскому времени (15:10 по ереванскому) 23 апреля "Интерфакс" сообщил, что задержанный накануне полицией Пашинян освобожден из СИЗО. Освобождены также депутаты парламента Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян.

После освобождения Пашинян заявил, что должны быть отпущены "все задержанные" участники акций протеста, а не только депутаты. "Дальнейшие решения будут приняты. Вечером я выступлю на митинге", - сказал он журналистам.

Накануне в Ереване состоялась встреча премьер-министра Сержа Саргсяна и лидера "Гражданского договора", руководителя парламентской фракции оппозиционного блока "Елк" Никола Пашиняна, возглавляющего акции протеста против премьерства Саргсяна.

После переговоров Пашинян и его сторонники начали шествие по улицам столицы страны, однако вскоре его и еще двух лидеров движения - депутатов Сасуна Микаеляна и Арарата Мирзояна - задержала полиция.

Генпрокуратура Армении сообщала, что Пашинян, Мирзоян и Микаелян были задержаны по обвинению в организации и проведении незаконных массовых собраний. В надзорном ведомстве поясняли, что депутаты, нарушив закон о свободе собраний, с 13 апреля организовали собрания, игнорируя запреты мэрии Еревана.

Согласно конституции Армении, уголовное преследование в отношении депутата может быть возбуждено только с согласия Национального собрания. О лишении депутата свободы немедленно сообщается главе парламента.

С 13 апреля в Ереване и ряде городов республики проходят многотысячные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Вечером в воскресенье митинг оппозиции в Ереване был разогнан полицией.

По официальным данным, стражи порядка задержали 280 человек, часть из них отпустили после разбирательства. Семь человек были госпитализированы. По данным пресс-службы Специальной следственной службы, под стражей по делу о массовых беспорядках в Ереване остается 41 человек. В это число входят депутаты Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян. Всех задержанных обвиняют в организации, проведении незаконных массовых собраний, применении насилия против представителей власти.

Накануне вечером на митинг в центре Еревана вышли 160 тысяч человек. В понедельник утром акции протеста оппозиции возобновились в столице и в других городах Армении.