В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что не позволили чартерному рейсу с Виктором Януковичем на борту вылететь в субботу из Донецка
Global Look Press
В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что не позволили чартерному рейсу с Виктором Януковичем на борту вылететь в субботу из Донецка Виктор Янукович, 22 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что не позволили чартерному рейсу с Виктором Януковичем на борту вылететь в субботу из Донецка
Global Look Press
 
 
 
Виктор Янукович, 22 февраля 2014 года
RT Russian/YouTube
 
 
 

В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что не позволили чартерному рейсу с Виктором Януковичем на борту вылететь в субботу из Донецка.

"Сегодня в аэропорту Донецка пытался вылететь чартерный рейс без соответствующего пограничного оформления", - цитирует "Интерфакс" помощника председателя Госпогранслужбы Сергея Астахова.

По данным пограничников, на борту находился Виктор Янукович.

Согласно информации, когда контролеры прибыли для оформления документов, позволяющих осуществить вылет самолета, их встретила группа вооруженных людей, которые предложили деньги за вылет без соответствующего оформления, сообщает "Украинская правда".

После того, как пограничники отказались, к самолету подъехали два бронированных автомобиля, а из воздушного судна вышел Янукович и покинул на одном из этих авто территорию аэропорта.

Куда собирался вылететь Янукович – пограничникам неизвестно, поскольку рейс не оформлялся.

По данным Госпогранслужбы, на других пунктах пропуска через украинскую границу он не объявлялся.

Официально местонахождение Януковича до сих пор неизвестно. Его советник Анна Герман утверждает, что Янукович находится в Харькове.

То же самое в погранслужбе заявили об экс-министре внутренних дел Виталии Захарченко.

"Экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко в субботу пытался покинуть территорию Украины, однако пограничники не выпустили его из страны из-за отсутствия необходимых документов. Он приехал в Донецкий аэропорт, пытался на чартере вылететь за границу" , - сказал Астахов.

По информации пограничников, на других пунктах пропуска через госграницу он не был замечен.

Между тем, как сообщает NEWSru.ua о ссылкой на УНИАН, Янукович не смог вылететь из Харькова и остался там. Об этом сообщил один из ведущих на сцене Майдана, ссылаясь на сообщение от народного депутата Вячеслава Кириленко. По его словам, Янукович хотел "прорваться в аэропорт", но местные жители заблокировали проезд, и Янукович вынужден был уехать обратно в гольф-клуба, где он находился в последние часы.

В то же время ТСН со ссылкой на свои источники сообщает, что Янукович, которого Верховная Рада отправила в отставку, вылетел в Российскую Федерацию, отмечает агентство.

Другие же источники ТСН утверждают, что Янукович все еще находится в Украине, а именно в Донецке.

Ранее сегодня Кириленко заявил, что Янукович подал в отставку, однако советник президента, нардеп фракции Партии регионов Анна Герман поспешила эту информацию опровергнуть.

Сам Янукович, вслед за этим, заявил, что в Украине происходит государственный переворот, сравнив настоящее с нацистским режимом.

Напомним, что за отставку Януковича и досрочные президентские выборы проголосовали 328 депутатов. А бывший оппонент Януковича, вышедшая на свободу Юлия Тимошенко уже заявила, что будет баллотироваться на президентских выборах.