Тартуский уездный суд Эстонии вынес приговоры трем русскоязычным мужчинам, которые признаны виновными в шпионаже
Global Look Press
Тартуский уездный суд Эстонии вынес приговоры трем русскоязычным мужчинам, которые признаны виновными в шпионаже Злоумышленники промышляли нелегальной переправкой грузов и людей через государственную границу, и в итоге были завербованы российской разведкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тартуский уездный суд Эстонии вынес приговоры трем русскоязычным мужчинам, которые признаны виновными в шпионаже
Global Look Press
 
 
 
Злоумышленники промышляли нелегальной переправкой грузов и людей через государственную границу, и в итоге были завербованы российской разведкой
Global Look Press
 
 
 
Представитель КАПО отказался комментировать возможность обмена осужденных на задержанного в России за шпионаж эстонского предпринимателя Райво Суси
Global Look Press

Тартуский уездный суд Эстонии вынес приговоры трем русскоязычным мужчинам, которые признаны виновными в шпионаже. Злоумышленники промышляли нелегальной переправкой грузов и людей через государственную границу и в итоге были завербованы российской разведкой, сообщает официальный сайт прокуратуры Эстонии.

В конце минувшей недели 32-летний гражданин Эстонии Максим Груздев был приговорен к четырем годам лишения свободы.

Установлено, что Груздев был завербован во второй половине 2013 года в Псковской области. Вплоть до своего ареста в октябре 2015 года злоумышленник передавал российским спецслужбам информацию, в том числе и о деятельности работников полиции безопасности (КАПО).

В октябре 2015 года к двум годам лишения свободы был приговорен за сотрудничество с российскими спецслужбами 21-летний гражданин Эстонии Александр Руднев. По данным следствия, его завербовали весной 2013 года в Псковской области, и с тех пор до ареста в марте 2015 года он передавал российским спецслужбам информацию о деятельности Сил обороны в Южной Эстонии, о местонахождении погранзастав и служебных пунктов Лыунаской префектуры.

Также в октябре 2015 года к четырем годам и 10 месяцам лишения свободы был приговорен 42-летний Павел Романов, гражданство которого установить не удалось. Романов начал сотрудничество с российскими спецслужбами в 1994 году в Псковской области и продолжал его до февраля 2015 года, передавая информацию об обороноспособности Эстонии, защите госграницы и о должностных обязанностях работников юридических учреждений, отметили в прокуратуре.

Как сообщили на пресс-конференции во вторник представители полиции безопасности и прокуратуры Эстонии, осужденные были известны правоохранительным органам России по незаконной деятельности, связанной с контрабандой, прежде всего сигарет, а также торговлей людьми. На этой почве они и были завербованы российскими спецслужбами, передает "Интерфакс".

"В связи с этим у них возникли контакты с Россией. Часть из них получали в России денежные суммы, например Руднев, но прежде всего с ними делились информацией, как проводить контрабандную деятельность и использовать в качестве услуги возможности пересечения границ", - заявила государственный прокурор Инна Омбер.

Пресс-секретарь полиции безопасности Харрис Пуусепп, в свою очередь, подчеркнул, что "эти случаи показывают, что Россия вербует контрабандистов и использует их для шпионажа".

По его словам, осужденные не были связаны друг с другом, никто из них не имел доступа к государственным секретным данным, "но это показывает, что Россия использует не только людей, находящихся на официальных должностях, но и тех, кто готов незаконно сотрудничать с ней".

Представитель КАПО отказался комментировать возможность обмена осужденных на задержанного в России за шпионаж эстонского предпринимателя Райво Суси. "Могут быть спекуляции на тему, что это связано с обвинениями Райво Суси, но я бы не хотел работать за спецслужбы России, они должны сами дать об этом отчет", - заявил Пуусепп.

По его словам, двое из осужденных имели контакты с сотрудниками полиции безопасности Эстонии. От прямого ответа на вопрос, могли ли осужденные быть двойными агентами, Пуусепп уклонился.

По утверждению Инны Омбер, все трое осужденных пошли на сотрудничество со следователями, а их уголовные дела рассматривались в особом порядке.

Напомним, 19 февраля стало известно об аресте в России эстонского предпринимателя Райво Суси. Как сообщил его адвокат Анатолий Толпегин, эстонца арестовали в Москве в середине февраля по обвинению в шпионаже.

Согласно бизнес-регистру Эстонии, Суси является совладельцем фирм Laki Autos и Musket, которые занимаются поставкой самолетов, а также Aerohooldus OU, ремонтирующей воздушные суда.

Как писала эстонская пресса, в середине 1990-х годов Суси задерживали по подозрению в контрабанде, кроме того, к нему проявляли интерес таможенники, пограничники, налоговая инспекция и другие ведомства, однако уголовное дело в отношении Суси в итоге было закрыто.

В МИД Эстонии сообщили, что осведомлены о задержании Райво Суси. "Консул посольства Эстонии в Москве встречался с гражданином. Мы контактировали с близкими и адвокатом Райво Суси", - сообщили в пресс-службе эстонского министерства.

Летом 2015 года в России за шпионаж к 15 годам колонии строгого режима был приговорен сотрудник эстонской спецслужбы Эстон Кохвер. В конце сентября его обменяли на бывшего офицера полиции безопасности Эстонии Алексея Дрессена, отбывавшего наказание за передачу секретных данных России.

Гражданин Эстонии Эстон Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года. По утверждению российской стороны, произошло это в Псковской области при проведении агентурной операции. Эстонские власти утверждали, что Кохвер границу не пересекал и его "похитили" вблизи российской границы, а затем доставили в Россию. По эстонской версии, Кохвер выполнял служебные обязанности в ходе операции по предотвращению контрабанды.