Киев, 23 января 2014 года
Reuters
Киев, 23 января 2014 года Киев, 23 января 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 23 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 23 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 23 января 2014 года
Reuters

В Евросоюзе, откуда украинским чиновникам угрожают визовыми санкциями и даже приостановкой официального диалога, назвали "прагматичным" решение президента Виктора Януковича не подписывать соглашение по ассоциации. Именно из-за приостановки евроинтеграции, напомним, ее сторонники изначально вышли на улицы в Киеве и других городах страны. Это было два месяца назад, и с тех пор обстановка крайне накалилась. Уличные протесты не прекращаются и периодически выливаются в столкновения с силовиками. А в центре Киева с 19 января развернулись настоящие уличные бои, в которых пострадали уже сотни людей с обеих сторон. Есть и погибшие.

Оценивая решение Януковича "в пользу России", которая в итоге предоставила Украине кредит в 15 миллиардов долларов, председатель Европарламента Мартин Шульц заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk: "В конечном итоге в этом случае решающее значение имели не крупные политические, а малые денежные и газовые проблемы, которые имеют большие политические последствия".

"Украине требуются деньги и дешевый газ", - напомнил он. В отличие от России, Евросоюз не был в состоянии удовлетворить эти требования Киева, констатировал политик.

- В центре Киева объявлено временное перемирие. МВД сообщило о 254 пострадавших сотрудниках
- В Киеве начали продавать "страховки от Майдана"

При этом Шульц не исключил, что в отношении Украины "могут быть применены санкции Евросоюза в том случае, если в стране будет продолжаться насильственное противостояние". Одновременно он подчеркнул, что не стоит "захлопывать дверь" перед Киевом. По его мнению, "ЕС и в дальнейшем должен проявлять готовность вести переговоры с Украиной", передает его слова ИТАР-ТАСС.

Глава внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок тоже не исключил принятия Евросоюзом "санкций против политиков Украины", в частности, запрета на въезд в страны ЕС или замораживание зарубежных банковских счетов. Выступая в эфире немецкого общественно-правового телевидения ZDF, Брок не уточнил, когда именно последуют санкции, но высказал мнение, что сейчас "нужно вести разговор об именах и составлять списки".

"Уже само заявление о том, что мы сейчас сделаем это, окажет свое воздействие (на ситуацию)", - заключил он.

Ранее в четверг вице-президент Европарламента Яцек Протасевич заявил радиостанции BBC Украина, что на фоне "шокирующих новостей" из Киева ЕС не может иметь дело с Украиной так, как раньше. "Если это правда (что милиция открыла огонь против демонстрантов. - Прим. ред.), то отношения Украины и Европейского союза кардинально изменятся", - сказал он.

"Диалог с Украиной находится под угрозой и может быть приостановлен сегодня. Кровь на улицах все меняет", - добавил политик.

На Украине новые слухи о введении ЧП, в центре Киева пожары

На Украине тем временем снова ходят слухи о возможном введении чрезвычайного положения. Некие источники в Ивано-Франковске сообщили Еспресо.TV, что силовики по всей стране готовятся к такой перспективе. В частности, офицеров из военных частей Ивано-Франковска уже держат под Киевом на случай введения ЧП. По информации источников, из столицы поступило указание всем офицерам добираться в Киев собственным силами.

"Независимая газета" ранее в четверг передала сообщение из Киева об эвакуации работников всех учреждений и организаций, офисы которых находятся в районе Европейской площади, площади Независимости и примыкающих к ней части Крещатика и улицы Грушевского.

Корреспондент издания также получил информацию о том, что на 19:00 по Москве (17:00 по времени Киева) якобы запланировано начало зачистки центра столицы. Издание напоминает, что Правительство Украины официально расширило список спецсредств, которые разрешено применять против протестующих, в частности, водометов (что недопустимо при морозе по международным конвенциям, поскольку приравнивается к пыткам). Огнестрельное оружие силовикам разрешили применять днем ранее.

По словам источников НГ, поставлена цель: к утру пятницы "навести полный порядок". Оппозиция уточнила планы мобилизации, попросив женщин и детей не появляться в центре города вечером, и призвала на помощь врачей-волонтеров.

При этом со стороны праворадикалов прозвучал призыв взяться за оружие в ответ на "убийство безоружных активистов из снайперских винтовок", что, по сути, является противозаконным прямым призывом к насилию. Обращение ко всем, кто имеет оружие - "военнослужащим, охотникам, работникам охранительных структур, спортсменам, резервистам, военным пенсионерам", опубликовано на сайте партии "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО). Отметим, что из рядов этой структуры был погибший белорус Михаил Жиздневский, ставший жертвой непонятно кем выпущенных пуль на улице Грушевского.

Центр столицы в первой половине дня в четверг продолжал полыхать, в буквальном смысле слова: был окутан черным дымом, протестующие жгли автопокрышки, устраивая мощный огневой заслон перед кордоном бойцов "Беркута". Для тушения огня "беркутовцы" использовали два брандспойта, при этом вода иногда попадала по протестующим. Митингующие в ответ на попытки потушить пожар бросали камни в милиционеров и стучали в самодельные барабаны из бочек.

К середине дня, впрочем, стороны договорились о временном перемирии, до вечера, пока не станут известны результаты переговоров оппозиции с президентом Виктором Януковичем. Пожарным разрешили потушить пламя, но баррикады разбираться не будут (ХРОНИКУ событий ведет NEWSru.ua).

Также активисты построили новую катапульту взамен первой, которую силовики в итоге сломали. Новая значительно меньше и похожа скорее на рогатку, передает ИТАР-ТАСС. Она более удобна и эффективна, добавляет Еспресо.TV.

18+

Между тем из загоревшегося дома на улице Грушевского спасена женщина. Она с балкона просила о помощи и была выведена пожарными с пятого этажа. Новый очаг возгорания образовался, когда на витрину магазина на первом этаже здания пламя перекинулось с горящих шин.

Пожар был локализован, спасатели продолжили заливать водой тлеющие конструкции. По словам очевидцев, на время их работы активные действия между милицией и протестующими были также прекращены.

По данным департамента здравоохранения Киевской горадминистрации, за минувшие день и ночь за медпомощью обратились 25 участников протеста на улице Грушевского. 12 из них госпитализированы с разнообразными травмами. В целом с 19 января киевские врачи оказали помощь 157 протестующим, 72 из них направлены в больницы.