В Египте в среду стартуют первые в истории страны демократические президентские выборы спустя 15 месяцев после свержения бывшего лидера страны - Хосни Мубарака, правившего страной на протяжении 29 лет
Reuters
В Египте в среду стартуют первые в истории страны демократические президентские выборы спустя 15 месяцев после свержения бывшего лидера страны - Хосни Мубарака, правившего страной на протяжении 29 лет Выборы продлятся два дня - 23 и 24 мая. Свыше 52 миллионов египтян будут выбирать из 12 кандидатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте в среду стартуют первые в истории страны демократические президентские выборы спустя 15 месяцев после свержения бывшего лидера страны - Хосни Мубарака, правившего страной на протяжении 29 лет
Reuters
 
 
 
Выборы продлятся два дня - 23 и 24 мая. Свыше 52 миллионов египтян будут выбирать из 12 кандидатов
Reuters
 
 
 
Из 50 миллионов зарегистрированных избирателей, согласно опросам, около трети пока еще не сделали окончательный выбор
Reuters

В Египте в среду стартуют первые в истории страны демократические президентские выборы спустя 15 месяцев после свержения бывшего лидера страны - Хосни Мубарака, правившего страной на протяжении 29 лет. Он оставил пост в результате народных выступлений, вспыхнувших зимой 2011 года и получивших название "арабской весны". Сейчас Мубарак находится в тюрьме, где ожидает приговор, который будет вынесен в первые дни июня.

Выборы продлятся два дня - 23 и 24 мая. Свыше 52 миллионов египтян будут выбирать из 12 кандидатов. Предсказать итоги голосования аналитики не берутся. Из 50 миллионов зарегистрированных избирателей, согласно опросам, около трети пока еще не сделали окончательный выбор, передает Русская служба BBC. Но не исключено, что к власти могут прийти радикальные исламисты, отмечают "Вести".

Сейчас список фаворитов состоит из пяти фамилий. Наиболее известен миру 75-летний бывший министр иностранных дел Египта и глава Лиги арабских государств Амр Муса. Он представляет светский сектор местной политики. Вслед за ним идет Ахмед Шафик - бывший командующий ВВС Египта, ненадолго возглавивший правительство в разгар протестов в феврале 2011-го.

Третий - независимый кандидат Абдул Монейм Абул Фотух - умеренный исламист, изгнанный из рядов "Братьев-мусульман" за самовыдвижение. Четвертый - официальный представитель "Братьев", председатель исламистской "Партии свободы и справедливости" Мухаммед Мурси, предполагающий вернуть в Египет законы шариата.

И пятый - бывший журналист, социалист Хамдина Саббахи - ветеран египетской оппозиции, активный участник восстания 2011 года, критик США и Израиля, считающийся "альтернативным" кандидатом между исламистами (Мурси и Абульфутухом) и "старорежимниками" (Мусой и Шафиком), пишут РИА "Новости".

За ходом голосования будут следить свыше полутора тысяч наблюдателей. Правящий на сегодня в стране Высший совет Вооруженных сил призвал все политические силы принять результаты выборов, пообещал обеспечить честное голосование и по его итогам передать власть гражданскому правительству.

Итоги первого тура выборов подведут 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов. Однако такой сценарий маловероятен. Эксперты полагают, что в первом туре ни у одного из кандидатов нет шансов на победу. Поэтому, скорее всего, будет назначен второй тур 16-17 июня, в котором и развернется основная борьба между двумя финалистами президентской гонки. Окончательные итоги голосования по кандидатуре главы государства должны объявить 21 июня. Передача власти избранным гражданским властям состоится не позднее 30 июня.

Правящий в стране Высший совет Вооруженных сил пообещал обеспечить честное проведение выборов и передать власть гражданскому правительству. Однако обозреватель BBC предупреждает, что кто бы ни вышел победителем этих выборов, его неизбежно ждет столкновение с военными, поскольку они изо всех сил стараются сохранить свое влияние на политический процесс в Египте.

Чернила против фальсификаций

Нынешние власти Египта приняли беспрецедентные меры для борьбы с фальсификациями. Каждый проголосовавший должен будет опустить палец в чернильницу со специальными чернилами, которые не смываются в течение 48 часов. Эта мера должна предотвратить повторное голосование. На входе в избирательный участок у голосующих будут изыматься мобильные телефоны, дабы они не смогли сфотографировать заполненный бюллетень и получить за это затем денежное вознаграждение от представителей того или иного кандидата. Еще на бюллетенях будет поставлена рифленая печать, чтобы фальсификаторы не смогли сделать цветные ксерокопии. А у каждой урны дежурит судья. Женщины в никабах, чтобы удостоверить свою личность, должны будут показать лицо члену избирательной комиссии женского пола.

Жесткая борьба

Предвыборная кампания в Египте длилась три недели и стала самой яркой и активной за последние десятилетия. Кандидаты потратили сотни миллионов долларов на предвыборную агитацию. В стране прошли первые в истории теледебаты с участием наиболее популярных кандидатов. Улицы египетских городов завешены агитационными плакатами, призывающими голосовать за того или иного кандидата, телевидение и радиостанции уделяли большую часть эфирного времени предстоящим выборам.

Очевидцы отмечают, что идет ожесточенная борьба между сторонниками светского и исламистского Египта. При этом есть опасность, что победят радикальные исламисты. В частности, сторонники кандидата, представляющего это направление - Мухаммеда Мурси - устроили неделю назад живую цепь на полторы тысячи километров от Александрии до Суэца, дабы показать свою многочисленность и влияние в провинции.

Победа исламистов может нанести тяжелый удар по и без того некрепкой экономике страны. Как отмечает BBC, время, прошедшее после свержения Мубарака, никак нельзя назвать спокойным и благополучным. В обществе чувствуется явная усталость от затянувшейся революции. Акции протеста периодически вспыхивают с новой силой, а экономика продолжает ухудшаться. Длительное безвластие сказывается на ней самым пагубным образом, приближая Египет к масштабному кризису. В 2010 году прямые иностранные инвестиции в Египет составили 6,4 млрд долларов. В прошлом году имел место обратный процесс - отток капитала на общую сумму в 500 млн долларов. Иностранный туризм, который является главным источником дохода в Египте, сократился на треть.