Во Франции задержали шесть человек, готовивших атаку на рождественский базар в Реймсе
Global Look Press
Во Франции задержали шесть человек, готовивших атаку на рождественский базар в Реймсе
 
 
 
Во Франции задержали шесть человек, готовивших атаку на рождественский базар в Реймсе
Global Look Press

Французская полиция задержала шесть человек, подозреваемых в подготовке нападений на рождественском базаре в городе Реймс. Об этом сообщает газета l'Union.

По данным издания, задержания произошли во вторник и среду в Реймсе, а также в департаментах Об и Арденны.

Радиостанция France Info сообщила, что стражи порядка изъяли несколько единиц оружия. В сообщении говорится, что пока неизвестно, на какой стадии находилась подготовка теракта и была ли угроза реальной.

Расследование началось под руководством прокуратуры Реймса несколько дней назад. В течение недели телефоны подозреваемых прослушивались, за ними велось наружное наблюдение.

Традиционный рождественский базар в Реймсе откроется 23 ноября и будет продолжаться до 27 декабря.

В начале ноября в Швейцарии и Франции в рамках совместной антитеррористической операции были задержаны 10 человек, подозреваемых в подготовке теракта. Один подозреваемый в связи с террористами был взят под стражу в Швейцарии, еще девять человек арестовали в Иль-де-Франс, Буш-дю-Рона и Приморских Альпах.

31 октября 2017 года во Франции отменили режим чрезвычайного положения, действовавший после терактов в Париже в ноябре 2015 года, унесших жизни 130 человек. Тогда ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*.

На прошлой неделе Госдепартамент США предупредил американцев о повышенной угрозе совершения терактов в странах Европы в период новогодних праздников. Внешнеполитическое ведомство напоминало, что в прошлом году террористы осуществили нападения, повлекшие массовые жертвы, на рождественском рынке в Берлине, а также в новогоднюю ночь в ночном клубе в Стамбуле.

"Недавние инциденты во Франции, России, Швеции, Великобритании, Испании и Финляндии показали, что "Исламское государство"* и "Аль-Каида"* в состоянии планировать и осуществлять новые теракты в Европе", - отмечал Госдеп.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Аль-Каида" - террористические организации, запрещенные в РФ.