На фоне попытки госпереворота в самопровозглашенной Луганской народной республике глава ЛНР Игорь Плотницкий покинул Луганск. Автомобильный кортеж с лидером сепаратистов отправился в Россию
©РИА Новости / Александра Хрусталь
На фоне попытки госпереворота в самопровозглашенной Луганской народной республике глава ЛНР Игорь Плотницкий покинул Луганск. Автомобильный кортеж с лидером сепаратистов отправился в Россию Накануне в ЛНР произошел штурм здания прокуратуры. Около 200 вооруженных людей под конвоем вывели сотрудников ведомства. Как сообщали СМИ, штурм прокуратуры провели МВД ЛНР и спецназ Донецкой народной республики "Витязь"
 
 
 
На фоне попытки госпереворота в самопровозглашенной Луганской народной республике глава ЛНР Игорь Плотницкий покинул Луганск. Автомобильный кортеж с лидером сепаратистов отправился в Россию
©РИА Новости / Александра Хрусталь
 
 
 
Накануне в ЛНР произошел штурм здания прокуратуры. Около 200 вооруженных людей под конвоем вывели сотрудников ведомства. Как сообщали СМИ, штурм прокуратуры провели МВД ЛНР и спецназ Донецкой народной республики "Витязь"
Global Look Press

На фоне попытки госпереворота в самопровозглашенной Луганской народной республике глава ЛНР Игорь Плотницкий покинул Луганск. Автомобильный кортеж с лидером сепаратистов отправился в Россию.

По данным "Новой газеты", Плотницкого в его поездке сопровождают руководитель администрации ЛНР Ирина Тейцман, глава ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц. При этом правительственные здания в Луганске по-прежнему оцеплены вооруженными людьми, среди которых, предположительно, сотрудники МВД ЛНР и Министерства госбезопасности соседней Донецкой народной республики (МГБ ДНР).

В Кремле ситуацию в Луганске предпочитают пока не комментировать, сообщает ТАСС. "Оставлю без ответа ваш вопрос. Каких-то нюансов не стал бы озвучивать", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу дать оценку последним событиям в ЛНР. Накануне глава кремлевской пресс-службы сообщил, что в Москве следят за происходящим в Луганске. Песков ограничился комментарием, что в Кремле есть понимание, какие силы могут стоять за обострением ситуации в этом городе.

Тем временем в МГБ ДНР сообщили о ликвидации в Луганске диверсантов, действовавших под контролем украинского спецназа. Операция прошла совместно со спецслужбами ЛНР. Идет расследование, правоохранители ищут сообщников задержанных, передает РИА "Новости".

МГБ ДНР накануне официально признало, что совместно с МВД ЛНР проводит спецоперацию против якобы готовивших диверсию сотрудников украинской разведки. В сообщении пресс-службы ведомства говорилось, что украинцы готовили "диверсионно-террористические акты на территории ЛНР для дестабилизации политической ситуации в народных республиках". Задания для них якобы поступали от командования третьего отдельного полка спецназа украинского Минобороны.

По словам находящегося в Луганске специального корреспондента "Новой газеты" Павла Каныгина, так называемым восстанием в ЛНР, начавшимся с отставки главы МВД самопровозглашенной республики Игоря Корнета и его нежелания подчиниться, дирижируют люди, имеющие прямое отношение к главе ДНР Александру Захарченко и его группе интересов.

"Сейчас вполне можно говорить о том, что если Плотницкий не сумеет договориться со своими кураторами, своими покровителями в России и не вернется обратно, то можно будет говорить о том, что Донецк и Луганск скоро могут быть объединены в одну сепаратистскую территорию. Что в условиях сокращения материального снабжения и финансирования может быть даже и вполне разумный, логичный вариант для Москвы", - пояснил журналист в комментарии "Дождю".

Накануне в ЛНР произошел штурм здания прокуратуры. Около 200 вооруженных людей под конвоем вывели сотрудников ведомства. Были задержаны начальник управления в военной сфере Сергей Рахно и исполняющий обязанности генпрокурора Виталий Подобрый. Как сообщали СМИ, штурм и задержания провели МВД ЛНР и спецназ Донецкой народной республики "Витязь".

В тот же день Плотницкий сообщил о попытке госпереворота в ЛНР, комментируя события 21 ноября в Луганске, когда некие вооруженные люди в военной форме без знаков отличия и принадлежности к тем или иным организациям захватили административные здания в центре города. Позже выяснилось, что это сотрудники МВД, недовольные отставкой уволенного главы МВД ЛНР Корнета и действующие по его приказу.

При этом еще вечером 21 ноября появилась информация о бегстве Плотницкого в Россию. Об этом в Facebook написал глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко со ссылкой на свои источники. Но днем 22 ноября на сайте ГТРК ЛНР появилась видеозапись рабочей встречи Плотницкого с министрами ЛНР, на которой лидер самопровозглашенной республики и сообщил о попытке госпереворота.

Отправленный в отставку с поста министра внутренних дел ЛНР Корнет в видеообращении 21 ноября рассказал, что у МВД ЛНР есть доказательства причастности Шуркаевой к деятельности украинских спецслужб, а Тейцман - к инсценировке в сентябре 2016 года государственного переворота в самопровозглашенной Луганской народной республике.