![](https://image.newsru.com/pict/id/341365_20011023201346.gif)
![](https://image.newsru.com/pict/id/341366_20011023201346.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Правительство США заготовило около 15,4 млн. доз вакцины против оспы. Каждая из вакцин может быть разбавлена в 5 раз, и их общее количество таким образом можно довести до 77 млн.. Вирус оспы входит в число возбудителей смертельных болезней, которые могут использовать террористы для бактериологической атаки.
Об этом заявил министр здравоохранения США Томми Томпсон на слушаниях в конгрессе США, передает РИА "Новости".
По словам министра, американское правительство привело в полную готовность 7 тыс. врачей-эпидемиологов, которые будут немедленно направлены в любую точку США для работы с населением в случае, если будет зафиксирована вспышка оспы.
Всеобщая вакцинация населения против оспы в США и других развитых странах мира была прекращена в 70-е годы. Многие эксперты по борьбе с терроризмом опасаются, что значительная часть американского населения, не имеющая иммунитета против этого заболевания, может оказаться уязвимой в случае биоатаки террористов.