![Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр будет давать советы по реформированию экономики президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр будет давать советы по реформированию экономики президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву](https://image.newsru.com/pict/id/1419197_20111023093154.gif)
![Ранее Блэра обвиняли в злоупотреблении служебным положением для налаживания связей с убитым на этой неделе экс-лидером Ливии Муамаром Каддафи Ранее Блэра обвиняли в злоупотреблении служебным положением для налаживания связей с убитым на этой неделе экс-лидером Ливии Муамаром Каддафи](https://image.newsru.com/pict/id/1419198_20111023093154.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр будет давать советы по реформированию экономики президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. За эту работу он, по данным The Telegraph, получит около 8 млн фунтов в год.
Британскую прессу время от времени раздражает то, как Блэр использует наработанные политические связи для получения миллионных контрактов. Ранее Блэра обвиняли в злоупотреблении служебным положением для налаживания связей с убитым на этой неделе экс-лидером Ливии Муамаром Каддафи. И теперь The Telegraph с ехидцей отмечает: Блэр потерял одного диктатора, но быстро нашел себе другого авторитарного лидера богатой нефтью страны в лице Назарбаева.
Блэр вместе с другими людьми, известными по работе с экс-премьером, займется разработкой программы экономической реформ для страны, которой Назарбаев правит уже 20 лет.
Покинув офис премьера на Даунинг стрит, Блэр, занимаясь консультациями, сколотил неплохое состояние - оно оценивается в сумму от 20 до 50 млн фунтов. Среди его клиентов - банк JP Morgan, страховая группа Zurich Financial Services, правительство Кувейта и инвестиционный фонд Абу-Даби Mubadala.