Число жертв теракта в христианской церкви в Пакистане выросло до 80
Global Look Press
Число жертв теракта в христианской церкви в Пакистане выросло до 80 В результате теракта в протестантской церкви Всех святых в пакистанском городе Пешаваре погиб 81 человек, из них 37 женщин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв теракта в христианской церкви в Пакистане выросло до 80
Global Look Press
 
 
 
В результате теракта в протестантской церкви Всех святых в пакистанском городе Пешаваре погиб 81 человек, из них 37 женщин
Global Look Press
 
 
 
Ранены, по разным данным, от 120 до 131 человека, 10 из них находятся в тяжелом состоянии
Global Look Press

В результате теракта в протестантской церкви Всех святых в пакистанском городе Пешаваре погиб 81 человек, из них 37 женщин. Ранены, по разным данным, от 120 до 131 человека, 10 из них находятся в тяжелом состоянии.

Два взрыва прогремели в церкви 22 сентября после богослужения. В здании находились около 500 человек, в их числе - ученики местной воскресной школы. "Двое смертников прошли в здание через главные ворота и оказались в самой толпе верующих" - цитирует CNN один из местных сайтов. Взрывчатка была начинена металлическими шариками, добавляет The Times of India.

Ответственность за теракт взяла на себя недавно созданная группировка "Джунуд аль-Хифса", связанная с "Талибан" в Пакистане. Представитель организации Ахмед Марват заявил, что они продолжат убивать иностранцев и немусульман до тех пор, пока не прекратятся атаки беспилотников США по предполагаемым террористам на северо-западе Пакистана.

Напомним, что "Джунуд аль-Хифса" также ответственна за убийство в июне этого года 10 иностранных альпинистов на горе Нанга Парба.

Власти Пакистана назвали теракт в церкви самым кровопролитным из всех, направленных против христиан. Церковь Всех святых была построена в 1883 году и внешне сильно напоминала мечеть, но эта форма была выбрана не ради безопасности, а в знак единения верующих всех конфессий.

Премьер-министр страны Наваз Шариф заявил, что у террористов "нет религии", так как убийство невинных людей противоречит законам ислама и добавил, что молится за выздоровление раненых.

Папа Римский также осудил действия боевиков. В стране объявлен трехдневный траур, президент Пакистана Мамнун Хусейн обещал в ближайшее время посетить место трагедии и семьи пострадавших, передает The International News.

Между тем епископ города Пешавара Хамфри Сарфараз Петерс не только выразил соболезнования и призвал всех верующих к усиленным молитвам, но и осудил местные власти, которые плохо заботятся о безопасности религиозных меньшинств. Возможно, именно это спровоцировало целую волну христианских манифестаций по всей стране, требующих от власти лучшей защиты.

В понедельник в столице страны Исламбаде 100 верующих вышли на проезжую часть в утренний час пик и на несколько часов перекрыли движение.

В начале сентября правительство объявило о намерении вести мирные переговоры с "Талибан" и частично отозвать свои отряды из северо-западных районов, граничащих с Афганистаном. Однако уже через день после известия о мирных переговорах в провинции Хайбер-Пахтунхва, столицей которой является Пешавар, был убит генерал пакистанской армии. Стычки боевиков с силами полиции продолжаются там повсеместно.

Вооруженные конфликты в стране не редко возникают между суннитским большинством и шиитским меньшинством, но атака на церковь вызывает опасения, что теперь и христиане будут все чаще становиться жертвами насилия.