Алек Минассян
Global Look Press
Алек Минассян Торонто, 23 апреля 2018 года
 
 
 
Алек Минассян
Global Look Press
 
 
 
Торонто, 23 апреля 2018 года
Global Look Press

Алек Минассян, которому уже предъявлено обвинение в 10 убийствах и 13 покушениях на убийство после того, как он въехал в толпу людей в Торонто, незадолго до произошедшего оставил зашифрованное сообщение в соцсети Facebook. Об этом сообщил детектив канадской полиции Грэм Гибсон, передает CNN.

В своем сообщении Минассян написал: "Слава выдающемуся джентльмену Эллиоту Роджеру!" По версии правоохранительных органов, речь идет о человеке, который совершил аналогичное преступление в 2014 году. Тогда он убил шестерых и ранил еще 14 человек на территории университета штата Калифорния в городе Санта-Барбара. При этом Роджер умер после того, как выстрелил в себя.

Канадские полицейские предполагают, что мотивом Минассяна для совершения преступления стали его персональные убеждения, развившиеся из-за его принадлежности к экстремистской субкультуре мужчин - правых активистов, которые, в частности, считают, что женщины стали жертвами феминистской пропаганды и на самом деле не стремятся к гендерному равенству.

В Facebook уже подтвердили, что Минассян на самом деле написал сообщение незадолго до того, как на грузовике въехал в толпу в Торонто. "Это ужасная трагедия, наши сердца с людьми, которые пострадали в результате произошедшего", - приводит слова официального представителя соцсети в Канаде Мэган Синклэйр The Globe and Mail.

"На нашей платформе категорически нет места людям, которые совершают подобные ужасающие акты. Мы нашли и немедленно удалили аккаунт обвиняемого", - добавила Синклэйр.

Во вторник, 24 апреля, Минассяну предъявили официальные обвинения. Он выслушал слова судьи и не проявил каких-либо заметных эмоций, отмечали журналисты. Судебные слушания о залоге назначены на 10 мая.

Инцидент в Торонто произошел 23 апреля около 13:00 по местному времени (20:00 по Москве). Белый фургон наехал на пешеходов на углу улицы Янга и Финч-авеню, примерно в 30 км от центра, где проходила встреча министров иностранных дел стран "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония).

Изначально сообщалось о гибели девяти пострадавших. Однако позднее количество жертв увеличилось до 10. Еще 15 человек получили ранения.