Михаил Саакашвили
Mikheil Saakashvili / Facebook
Михаил Саакашвили
 
 
 
Михаил Саакашвили
Mikheil Saakashvili / Facebook

Грузия отзовет своего посла в Киеве, если бывший президент страны и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили станет вице-премьером Украины, заявил на брифинге грузинский премьер-министр Георгий Гахария. Брифинг демонстрировался в прямом эфире на Facebook.

"Назначение стратегическим партнером на пост вице-премьера уже приговоренного за тяжелые преступления и разыскиваемого человека для нас категорически неприемлемо. Конечно же, Грузия отреагирует на подобный шаг. Мы пока не отзывали посла, но если такое решение будет принято, конечно же, мы отзовем посла как минимум для консультаций", - сообщил Гахария.

22 апреля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил Саакашвили войти в состав правительства страны в качестве вице-премьера по реформам. "Я подхожу к этому предложению и к своему решению с очень большой ответственностью, потому что это очень непростое для страны время. Впереди у нас очень сложный период и в экономике, и в целом по жизни в стране. Нам сейчас как никогда предстоит быть смелыми в своих решениях и реформах", - сообщил Саакашвили в Facebook.

Экс-президент Грузии добавил, что уже провел "очень содержательную и полезную" беседу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и намерен представить свои предложения в Верховную раду как часть общей правительственной программы. Он выразил надежду стать "надежным членом" команды и использовать свой международный опыт для усиления престижа Украины. По данным источников портала LIGA.net во фракции "Слуга народа", бывший губернатор Одесской области может получить новую должность уже 24 апреля, после внеочередного заседания Верховной рады.

После смены власти в 2014 году Михаила Саакашвили пригласил на Украину тогдашний президент страны Петр Порошенко. Он назначил его главой Одесской области и даровал гражданство в мае 2015 года. Однако почти сразу после этого у губернатора начался конфликт с представителями центральной власти в Киеве, который вылился в прямые обвинения Порошенко в покровительстве коррупции.

В результате в мае 2017 года Саакашвили подал в отставку с поста главы региона, заявив о создании партии "Движение новых сил" и готовности активно участвовать в политической жизни Украины как оппонент действующей власти. Однако два месяца спустя, в июле 2017 года, когда Саакашвили был за рубежом, Петр Порошенко лишил его гражданства.

Несмотря на это, в сентябре 2017 года Саакашвили при поддержке своих соратников смог прорваться на территорию Украину и попытался через суд получить статус гражданина, который нуждается в защите. Его сторонники начали в Киеве кампанию протестов с требованием отставки президента Порошенко и возвращения гражданства Саакашвили. Однако украинские суды отказались удовлетворить его ходатайство.

В феврале 2018 года Саакашвили был задержан в Киеве и выдворен в Польшу. Не имея к тому времени ни грузинского, ни украинского гражданства, он получил вид на жительство в Нидерландах, подданной которых является его супруга. В самой Грузии Саакашвили был заочно приговорен к трем годам тюрьмы по обвинениям в противоправных действиях во время пребывания на посту президента страны с 2004 по 2013 год. В мае прошлого года Владимир Зеленский аннулировал решение своего предшественника и вернул Саакашвили украинское гражданство.