Муаммар Каддафи, март 2011 года
Russia Today
Муаммар Каддафи, март 2011 года Триполи, 23 августа 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муаммар Каддафи, март 2011 года
Russia Today
 
 
 
Триполи, 23 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Триполи, 23 августа 2011 года
Reuters

После того, как повстанцы взяли под контроль часть Триполи, включая укрепленную правительственную резиденцию Баб-аль-Азизия, мировые СМИ продолжают выяснять местонахождение ливийского лидера Муаммара Каддафи. Местные радиостанции и телеканалы передают его свежие аудиообращения. В одном из последних Каддафи заявил, что совершил тайную поездку по столице.

"Я немного осмотрел Триполи, оставшись замеченным людьми. Я не почувствовал, что Триполи в опасности", - цитирует Reuters слова полковника, транслируемые ливийскими СМИ. Он также вновь призвал своих сторонников очистить город от мятежных сил. "В это время все ливийцы должны находиться в Триполи, молодые люди, представители племен и женщины, с тем, чтобы пройти через город и очистить его от предателей", - заявил Каддафи.

Ранее ливийский лидер заявил, что он и его сторонники отступили из резиденции Баб-аль-Азизия намеренно - это был "тактический маневр". В том же эфире официальный представитель правительства Ибрагим Муса предупредил, что Каддафи и его силы готовы сопротивляться месяцы и даже годы. Страна "превратится в вулкан, лаву и пламя", - пообещал он.

- Мятежники "носились как безумцы" и искали оружейные склады: что может попасть к ним в руки
- Каддафи может быть в бункере под клеткой с тиграми или за границей
- Появляются новые желающие "приютить" ливийского лидера
- РФ занимает "аккуратную" позицию по Ливии, сказал Медведев, встретившись с другим "диктатором"
- Инопресса: Каддафи загнан в угол, но не сломлен

Говоря о местонахождении полковника и его семьи, мировые СМИ ссылаются прежде всего на президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), бывшего президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, которому накануне, как он уверяет, каким-то образом удалось поговорить с Каддафи по телефону. Причем ливийский лидер сам позвонил ему.

По словам Илюмжинова, сначала он говорил с его сыном Мухаммедом, потом с самим Муаммаром Каддафи. Тот сообщил, что "жив, здоров, находится в Триполи и не намерен покидать Ливию". Он также призвал "не верить лживым сообщениям западных телекомпаний".

Кадры "народного ликования" в центре Триполи оказались фальшивкой

Как вскоре оказалось, есть действительно большой резон сомневаться в том, что показывают по ТВ об "окончательной победе" повстанцев в Триполи и "ликовании" жителей на улицах столицы. Благодаря внимательным и дотошным зрителям выяснилось, что кадры, якобы снятые на главной площади города, оказались фальшивкой, пишет "Комсомольская правда".

Еще в воскресенье они были запущены в широкий оборот двумя арабскими телеканалами - Al Arabiya и Al Jazeera, а затем обошли все экраны мира, включая российские. Но уже в понедельник практически все телеканалы РФ сняли эти материалы с эфира, хотя само сообщение о "ликующих жителях Триполи" повторялось снова и снова.

Обман раскрылся после того, как зрители сделали стоп-кадры "ночного праздника на Зеленой площади" и обнаружили там массу несоответствий с настоящими фотографиями, и даже с видеокадрами, отснятыми там же совсем недавно.

Так, в одном месте "успела вырасти" 15-метровая пальма, которой там не было неделю назад, в другом - на месте 200-летнего кедра неожиданно "выросла" вторая пальма, на стенах исчезла лепнина и некоторые окна, и так далее. Несоответствий оказалось много.

Газета подчеркивает при этом, что еще за несколько дней до начала наступления повстанцев на Триполи сторонники Каддафи сообщили о подготовке этой "телеутки" - информация об этом была в том числе в интернете. В частности, сообщалось, что под городом Доха в Катаре в пустыне возведены фанерные декорации Зеленой площади, резиденции Каддафи и правительственного квартала Триполи, и там планируется снять фальшивые кадры полного поражения властей, вне зависимости от реального положения дел.

Но телевизионщики проигнорировали предупреждение, и это в некоторых случаях привело к еще большему конфузу. Так, на одном из российских новостных каналов новость о "народном ликовании" по поводу "победы повстанцев", после того, как пришлось снять с эфира обманные кадры, сопровождалась картинкой митинга в Триполи под зелеными флагами Каддафи.

Мятежники "носились как безумцы" и искали оружейные склады - что может попасть к ним в руки

В настоящий момент, согласно телеканалу Al Jazeera, в разных районах Триполи происходят сражения, периодически слышны стрельба, время от времени - взрывы. В ряде случаев мятежники просто выпускают автоматные очереди в воздух, радуясь своему прорыву. В целом же обстановка относительно спокойная.

Между тем в отеле Rixos в районе Триполи, который контролируется силами Каддафи, во вторник были заблокированы 30 иностранных журналистов, в том числе BBC и CNN, сообщает телеканал. Они находятся внутри полностью обесточенного здания и описывают свое положение как "тюрьму". О причинах случившегося и о том, как развиваются события, пока данных нет.

В оставленной силами Каддафи резиденции Баб-аль-Азизия повстанцы, по некоторым данным, разграбили оружейные склады. Каким именно оружием они могли завладеть, не уточняется, однако на Западе уже давно обеспокоены перспективой утери контроля над химическими вооружениями Каддафи и ядерными материалами и их попадания в руки террористов. То же касается 30 тысяч ручных гранатометов.

Известно, что основные запасы иприта (горчичный газ) и других смертельно опасных химикалий хранятся к юго-востоку от Триполи, запасы оксида урана - так называемого "желтого пирога", концентрата, который может использоваться для производства обогащенного, "оружейного", урана - находятся на небольшом ядерном объекте к востоку от столицы, перечисляет AP.

The New York Times пишет, что мятежникам, попавшим внутрь резиденции Каддафи, досталось много трофеев, в том числе суперсовременные пулеметы и ружье с золотыми пластинами. Сам прорыв газета описывает так: "Они носились, как безумцы, по просторным газонам, перерывали казармы в поисках оружия и разбирали на сувениры всякие вещицы, напоминающие о 42-летней диктатуре".

Никаких следов полковника и его сыновей они не нашли, хотя ранее сообщали о захвате одного из них - Саифа аль-Ислама. Но утром во вторник Саиф самолично объявился в отделе Rixos и похвалился, что его отец все еще в городе и остается у власти, напоминает издание. Повстанцы же так и не смогли толком объяснить, как их руководство распространило дезинформацию.

Каддафи может быть в бункере под клеткой с тиграми или за границей

В свою очередь итальянская La Repubblica сообщает: отель Rixos может быть одним из терминалов сложной и разветвленной системы подземных бункеров, которая от Баб-аль-Азизии сетью раскинулась под Триполи.

"В гнезде диктатора с каждым годом стены становились все толще, цемент все крепче, подземные ходы все глубже, а оружие все более тяжелым. Апофеозом "прогрессирующей бункеризации" была идея расширения подземного убежища, соединения его дорогами и тоннелями с аэропортом, надежными домами, гостиницами и министерствами", - говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

В нескольких сотнях метров от отеля Rixos находится зоопарк, и именно под ним, по словам хорошо информированного ливийца, расположен настоящий бункер Каддафи. Источник издания говорит, что работы по его строительству продолжались несколько месяцев и не были завершены, но при сооружении клеток для тигров были извлечены тонны земли.

С другой стороны, итальянские источники не исключают, что Каддафи и его людей следует искать уже не в тоннелях под Триполи, а в другом городе в Ливии или даже за границей. Он может находиться в Сирте, но, вероятнее всего, прячется в Алжире, полагают они.

Появляются новые желающие "приютить" ливийского лидера

Между тем в среду власти Никарагуа сообщили, что готовы предоставить политическое убежище ливийскому лидеру, если он об этом попросит. В то же время советник президента этой страны по экономическим вопросам Байардо Арсе выразил сомнения, что такая просьба от Каддафи действительно поступит, передает РИА "Новости".

Он напомнил, что в 1970-е годы многие страны, в том числе Ливия, предоставили убежище лидерам никарагуанских сандинистов, вынужденных бежать за границу во время диктатуры Анастасио Самосы. Дипломатические отношения между двумя странами были восстановлены в начале 2007 года после возвращения к власти в Никарагуа президента Даниэля Ортеги. В публичных выступлениях Ортега неоднократно заявлял о своей поддержке Каддафи и осуждал действия НАТО и ливийских повстанцев.

Кроме того, ходят слухи, что Каддафи найдет убежище в Зимбабве. С ее президентом Робертом Мугабе ливийский лидер поддерживает "сердечные отношения". Однако зимбабвийский политолог Джонатан Кадзура в интервью Al Jazeera усомнился в такой перспективе, потому что "Каддафи никогда не покинет Ливию".

РФ занимает "аккуратную" позицию по Ливии, сказал Медведев, встретившись с другим "диктатором"

На фоне стремительно развивающихся событий в Ливии Россия, похоже, заняла "подвешенную" позицию - все будет зависеть от того, чем все закончится и каковы будут планы победившей стороны. Президент Дмитрий Медведев назвал такую позицию "аккуратной".

Высказываясь по теме в среду после встречи в Бурятии с еще одним "диктатором" - лидером КНДР Ким Чен Иром, Медведев заявил: "Несмотря на успехи повстанцев, Каддафи и его приверженцы сохраняют определенное влияние и определенный военный потенциал. Мы бы хотели, чтобы это как можно быстрее прекратилось. Мы хотели бы, чтобы они сели за стол переговоров и достигли соглашения о будущем мире", цитирует его ИТАР-ТАСС.

Между тем он не исключил, что Россия будет рассматривать возможность установления отношений с повстанцами в Ливии, если у них хватит сил для объединения страны на демократических основах. "Пока ситуация остается той, которой она и была. По сути в стране двоевластие", - передает его слова "Интерфакс".

В России, как ранее сообщили СМИ, уже начали подсчитывать убытки, так как новым властям Ливии в случае свержения Каддафи вряд ли понравится поддержка, которую Москва оказывала его режиму. Так или иначе, некоторые эксперты решили, что Россия потерпела поражение в этой войне.

Член комитета Госдумы по международным делам Семен Багдасаров в интервью "Независимой газете" отметил, что через какое-то время Россия будет вынуждена признать то правительство, которое будет в Триполи. "Вопрос в том, как у нас будут выстраиваться отношения вообще с новым правительством. Возврат к этому будет крайне затруднен и маловероятен, потому что Ливия будет более прозападной", - подчеркнул он.