Один дома: Трамп перед Рождеством ждет заключения соглашения с демократами
The White House / Flickr
Один дома: Трамп перед Рождеством ждет заключения соглашения с демократами
 
 
 
Один дома: Трамп перед Рождеством ждет заключения соглашения с демократами
The White House / Flickr

Президент США Дональд Трамп пожаловался, что остался совсем один перед Рождеством в Белом доме, потому что ожидает заключения соглашения с Демократической партией по выделению средств на строительство стены на границе с Мексикой, передает ТАСС.

"Несчастный президент в Белом доме ожидает возвращения демократов, чтобы заключить сделку, крайне необходимую для безопасности границ. В какой-то момент нежелание демократов заключать сделку будет стоить нашей стране дороже, чем строительство стены, о которой идет речь. Безумие!" - написал американский лидер в Twitter.

В пятницу члены Демократической партии в Сенате Конгресса США и администрация Трампа из-за разногласий по поводу строительства стены на американо-мексиканской границе не смогли договориться по поводу документа, временно продлевающего финансирование федерального правительства. В результате оно частично приостановило свою работу.

Теперь дискуссии в Сенате по поводу финансирования правительства возобновятся не ранее 27 декабря, когда законодатели вернутся с рождественских каникул.

Без финансирования осталась примерно четверть правительства, в частности Госдепартамент, Минфин, Минторг и Министерство внутренней безопасности. Для остальных госучреждений Конгресс ранее успел одобрить выделение средств до конца сентября 2019 года.

До четверга порядка 420 тыс. сотрудников госучреждений будут работать без оплаты, хотя впоследствии смогут получить компенсацию. Еще 380 тыс. человек отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Напомним, ранее в понедельник демократы в Сенате и Палате представителей обвинили президента США Дональда Трампа в том, что тот создает хаос накануне Рождества. "Вместо того чтобы внести определенность в жизни людей, он продолжает "шатдаун", только чтобы задобрить радио- и телеведущих правого толка", - говорилось в совместном заявлении лидера демократического меньшинства в сенате Чака Шумера и лидера демократов в палате представителей Нэнси Пелоси..

Демократы напомнили, что индексы фондовых рынков падают, а президент "ведет персональную войну против ФРС, и он только что уволил министра обороны".

В конце прошлой недели Трамп исполнил угрозу приостановить работу правительства, если он не добьется одобрения строительства стены на границе с Мексикой.

Работа части американских федеральных учреждений была приостановлена в 00:00 (8:00 по Москве) 22 декабря. Пока неясно, когда правительство возобновит работу в полном объеме, есть вероятность, что это произойдет уже в новом году.