Женщины умнее мужчин, выяснили исследователи. Но ненамного
Trivial Pursuit
Женщины умнее мужчин, выяснили исследователи. Но ненамного
 
 
 
Женщины умнее мужчин, выяснили исследователи. Но ненамного
Trivial Pursuit

Женщины несколько умнее мужчин, выяснили устроители конкурса, который в течение пяти месяцев проводился в интернете на девяти языках мира на базе популярной настольной игры Trivial Pursuit. В ходе состязания подопытные ответили на 15121731 вопрос. 4088139 правильных ответов дали женщины, а 4077596 - мужчины, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Хотя категория, к которой будет принадлежать вопрос, в настольной игре определяется случайным путем, при работе с онлайн-опросником участники вольны были сами выбрать категорию, которая была им по душе. Самой популярной категорией стал раздел развлечений, затем "Наука и природа", "Спорт и отдых", "История", "Искусство и литература", "География" и, наконец, "Люди и места".

В категории развлечений женщины оказались сильнейшими и выбирали ее в два раза чаще, чем мужчины. В целом на вопросы из этой категории правильно ответили 56,8% участников. Вопросы из раздела "Наука и природа" получили 54,4% правильных ответов, а на вопросы из категории "Люди и места" правильными оказались лишь 41,7% ответов.

Мужчины точнее всего отвечали на вопросы о науке и природе (57% правильных ответов) и о развлечениях (56,7%). Они в два раза чаще, чем женщины, выбирали тему спорта и отдыха, ответив правильно на 54,8% вопросов. Хуже всего мужчины разбирались в географии, а также в людях и местах - на вопросы из этой категории они дали по 49,9% правильных ответов.

Перед тем, как уступить первенство женщинам, мужчины слегка их опережали, но на последних стадиях опроса женщины все-таки выиграли.

Ответить на вопросы, подразумевающие выбор из нескольких вариантов, следовало в течение 20 секунд, уточняет газета The Daily Mail. Это ограничение было введено с целью не позволить участникам найти ответ, например, в интернете.

Женщины чаще всего отвечали на вопрос, какой фильм впервые принес более миллиарда фунтов стерлингов кассовых сборов ("Титаник"), а мужчины - какая планета совершает полный оборот вокруг Солнца за 248 лет (Плутон). Неправильно женщины чаще всего отвечали на вопрос, сколько стодолларовых купюр требовалось отдать в оплату среднего счета в нью-йоркском ресторане Alain Ducasse (три), а мужчины - на каком предмете сидит орел, изображенный на флаге Мексики (на кактусе).

Принять участие в игре можно было на английском, французском, немецком, испанском, голландском, финском, норвежском, шведском и датском языках.

Следующий конкурс проведут между поколениями 30-летних и тех, кому за 30. Он начнется на данном сайте в середине марта.