Во вторник, 24 февраля, бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев был найден мертвым в тюремной камере в Вене, где он ожидал экстрадиции на родину, сообщает австрийская газета Kurier
Reuters
Во вторник, 24 февраля, бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев был найден мертвым в тюремной камере в Вене, где он ожидал экстрадиции на родину, сообщает австрийская газета Kurier Рахат Алиев заочно осужден в Казахстане на 20 лет заключения по так называемому делу "Нурбанка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 24 февраля, бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев был найден мертвым в тюремной камере в Вене, где он ожидал экстрадиции на родину, сообщает австрийская газета Kurier
Reuters
 
 
 
Рахат Алиев заочно осужден в Казахстане на 20 лет заключения по так называемому делу "Нурбанка"
Reuters
 
 
 
В июне 2014 года экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять президента Нурсултана Назарбавева Рахат Алиев был задержан в Вене
Global Look Press

Во вторник, 24 февраля, бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев был найден мертвым в тюремной камере в Вене, где он ожидал экстрадиции на родину, сообщает австрийская газета Kurier. Предположительно, причиной смерти стало самоубийство через повешение.

Адвокат Алиева Манфред Айнедтер не верит в версию самоубийства. Как отмечает издание, сегодня должно было состояться судебное заседание об экстрадиции Алиева. Незадолго до него ему угрожали убийством, при этом, как сообщается, оно должно было быть замаскировано под суицид. В связи с этим Алиева перевели из трехместной камеры в одиночную и, по словам персонала тюрьмы, он не находился в группе риска, так как не проявлял никаких склонностей к самоубийству.

Его камеру регулярно осматривали, однако около 7:20 утра по местному времени (9:20 по Москве) 52-летнего Алиева нашли повешенным на крючке для одежды. По данным издания, в качестве орудия самоубийства использовались бинты.

Сообщение на сайте МИД Казахстана гласит, что в Астане не сомневаются в версии самоубийства: "Министерство юстиции Австрии официально устно подтвердило факт суицида гражданина РК Рахата Алиева".

В настоящее время на месте работает следственная группа.

Накануне заключенного навещал сын Айнедтера, Клаус, также адвокат, который обсудил с ним детали предстоящего процесса. "Он произвел на сына нормальное впечатление, мы надеемся, что его гибель будет тщательно расследована и ее причины четко установлены".

Дело Алиева

Экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять президента Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев был заочно осужден в Казахстане на 20 лет заключения по так называемому делу "Нурбанка". По версии следствия, Алиев в составе организованной им преступной группы похитил двух топ-менеджеров этого финансового института - Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Позднее их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в пригороде Алма-Аты, сообщает ТАСС.

Согласно данным следствия, 1 февраля 2007 года Рахат Алиев, являвшийся акционером "Нурбанка", на своем автомобиле вместе с советником первого зампреда "Нурбанка" Вадимом Кошляком вывезли председателя правления банка Абильмажина Гилимова и бывшего первого заместителя председателя правления Жолдаса Тимралиева за город, где насильно удерживали в течение двух суток, требуя, чтобы их друзья и родственники переоформили на Алиева свое имущество. После их согласия Алиев распорядился их отпустить.

Однако 9 февраля того же года Алиев и Кошляк вывезли в неизвестном направлении завхоза "Нурбанка" Айбара Хасенова и во второй раз Жолдаса Тимралиева. После чего след Хасенова и Тимралиева пропал.

В 2008 году военным судом Казахстана Алиев был также заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за попытку насильственного захвата власти в стране и ряд других преступлений. Однако еще до начала судебного процесса бывшему родственнику Назарбаева удалось выехать в Австрию.

Алиев был задержан в Австрии в 2007 году в рамках совместных действий казахстанских правоохранительных органов и Интерпола. Однако федеральный суд Австрии отказал в экстрадиции Алиева и освободил его под залог в один миллион евро. Позднее Алиев переехал на Мальту, где, по данным прессы, проживал под фамилией новой жены Шораз и пытался получить гражданство.

В июне 2014 года Рахат Алиев был задержан в Вене. Ордер на его арест в Австрии был выписан 19 мая. Как сообщил адвокат Алиева Манфред Айнедтер, его подзащитный добровольно явился в полицию, проявив тем самым желание сотрудничать со следствием.

В декабре прошлого года Консультативный совет, занимающийся расследованием особо важных уголовных дел по поручению министра юстиции Австрии, изучив дело Алиева, одобрил предъявление ему обвинения в двойном убийстве и пришел к выводу, что политических мотивов в деле нет.

Как писала газета Die Presse, статью из которой приводила InoPressa, реальным мотивом для убийства стал кредит в размере 30 млн долларов, выданный "Нурбанком" фирме Айбара Хасенова. Как говорилось в материалах дела, собранных австрийской стороной, определенную роль в определении судьбы жертв "сыграли злость, жадность и алчность Алиева".

Алиев имел долю в "Нурбанке" и планировал продать ее. Однако в ходе аудиторской проверки был выявлен целый ряд непогашенных кредитов компаниями, чьими директорами или акционерами выступали действовавшие или бывшие сотрудники банка, говорилось в проекте обвинительного заключения. Как стало известно Алиеву, Жолдас Тимралиев и еще один сотрудник банка выдали противозаконные кредиты этим компаниям, за что получили денежное вознаграждение. В результате их действий банку был нанесен ущерб.

Заподозрив, что сотрудники банка "обогащались за его счет", Алиев выдвинул обвинения Тимралиеву в получении комиссионных за выдачу кредитов и наткнулся на кредит в размере 30 млн долларов, выданный фирме Хасенова. Итогом стало убийство банковских служащих.

Рахат Алиев был женат на дочери Назарбаева Дариге. Они развелись в 2007 году, вскоре после возбуждения дела против Алиева. Он снова женился в 2008-м на бывшей сотруднице посольства Казахстана в Австрии Эльнаре Шоразовой и взял фамилию Шораз.

Описывая историю романа Рахата Алиева и Дариги Назарбаевой, начавшегося еще в 1980-х годах, старший аналитик Wikistrat Дж. Майкл Уоллер в статье для журнала Forbes писал, что, женившись, Алиев стал "высокопоставленным куратором шпионов в КГБ Казахстана". По версии Уоллера, которую цитировала InoPressa, позднее Алиев "организовал неудачный государственный переворот и бежал, прихватив миллионы долларов".

Как отмечал Уоллес, несколько лет Алиев выставлял себя в американской и европейской прессе в качестве храброго "диссидента" и использовал фальсифицированные документы, якобы свидетельствовавшие о глобальном заговоре с участием экс-президента США Билла Клинтона, экс-директора ЦРУ Джеймса Вулси, а также бывших лидеров Великобритании, Австрии и других стран.

Однако на перекрестном допросе Алиев признал, что получил документы от источников в КНБ (КГБ) в Казахстане. Эти признания Алиева заставили его адвокатов отозвать документы, на которых они основывали свои аргументы по политической составляющей преследования своего клиента.