Киев договорился о поставках оружия с Арабскими Эмиратами, заявили в МВД Украины
president.gov.ua
Киев договорился о поставках оружия с Арабскими Эмиратами, заявили в МВД Украины Cоответствующее соглашение было заключено в ходе визита президента Украины Петра Порошенко в ОАЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев договорился о поставках оружия с Арабскими Эмиратами, заявили в МВД Украины
president.gov.ua
 
 
 
Cоответствующее соглашение было заключено в ходе визита президента Украины Петра Порошенко в ОАЭ
president.gov.ua
 
 
 
Отметим, что договоренность Киева и Абу-Даби была озвучена на фоне перемирия на Донбассе, которое вступило в силу, согласно минским договоренностям, в ночь на 15 февраля
president.gov.ua
 
 
 
Он порадовался, что в ОАЭ "не боятся угроз Путина о развязывании третьей мировой войны". При этом Геращенко уточнил, что "виды и объемы поставок" разглашению не подлежат
president.gov.ua

Пока в России предупреждали США о недопустимости поставок оружия на Украину, Киев нашел на Ближнем Востоке готового к сотрудничеству поставщика. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что Украина договорилась о поставках вооружений и военной техники с Объединенными Арабскими Эмиратами. По заявлению Геращенко, которое было опубликовано в Facebook, соответствующее соглашение было заключено в ходе визита президента Украины Петра Порошенко в ОАЭ, в ходе которого глава украинского государства посетил одну из крупнейших мировых выставок вооружений и технологий безопасности - IDEX 2015, которую проводят в столице страны, Абу-Даби.

В рамках визита, по словам Геращенко, Порошенко провел встречу с наследным принцем эмирата Абу Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов генерал-полковником Муххамедом бен Заидом аль Нахайяном. "В ходе встречи достигнуты договоренности о сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами в области поставок Украине определенных видов вооружения и военной техники", - указал представитель МВД. Он порадовался, что в ОАЭ "не боятся угроз Путина о развязывании третьей мировой войны". При этом Геращенко уточнил, что "виды и объемы поставок" разглашению не подлежат.

- Cепаратисты начали отвод тяжелого вооружения
- Антон Носик: "Зачем Украине оружие"

Отметим, что договоренность Киева и Абу-Даби была озвучена на фоне перемирия на Донбассе, которое вступило в силу, согласно минским договоренностям, в ночь на 15 февраля. Однако украинские военные и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обвиняют друг друга в его нарушении. В частности, сепаратисты вместо того, чтобы начать отвод вооружений, взяли под контроль Дебальцево. Сегодня, 24 февраля, стало известно, что сепаратисты захватили два села - Пищевик и Павлополь. Представитель сепаратистов Владислав Бриг высказал мнение, что их действия не идут вразрез с мирными соглашениями, пишет "Газета.ру".

По некоторым данным, сторонники отделения Донбасса от Украины усиливают присутствие техники вблизи линии разграничения. Представители украинских силовиков утверждают, что сепаратисты перебрасывают вооружения в сторону Мариуполя, пишет NEWSru.ua. Сами сепаратисты жаловались, что украинские военные якобы обстреливают их позиции под Мариуполем.

Ранее возможности поставки оружия на Украину обсуждали в США. Однако против такого развития событий выступает и американский президент Барак Обама, и его европейские коллеги. В частности, резко против выступает Берлин. За поставки вооружения высказывались в Эстонии и Польше. Там уверены, что Россия также помогает сепаратистам оружием. В Москве эти обвинения неоднократно отрицали и заявляли о недопустимости поставок летальных вооружений Киеву.

Отметим, будущий глава Пентагона Эштон Картер не исключал отправки Киеву летального оружия. В пресс-службе Госдепартамента США также дали понять, что возможны все варианты. В то же время в Белом доме давали более осторожные комментарии, а наблюдатели отмечали, что военная помощь Украине со стороны стран НАТО может привести к ужесточению украинского конфликта и мотивировать россиян к открытой войне с альянсом.

В то же время сепаратисты уверены, что поставки оружия Киеву Вашингтон уже начал: с таким заявлением, по данным РИА "Новости", выступил один из представителей так называемой ДНР. Российский президент Владимир Путин ранее заявлял о неких "анонимных поставщиках", которые отправляют на Украину вооружения.