По данным главы избирательного совета Катии Урионы, подсчитано 99,49% голосов участников референдума. Из них 51,31% высказались против изменения конституции Боливии и 48,69% проголосовали за
Reuters
По данным главы избирательного совета Катии Урионы, подсчитано 99,49% голосов участников референдума. Из них 51,31% высказались против изменения конституции Боливии и 48,69% проголосовали за Моралес настоял на том, чтобы дождаться полных результатов референдума, в которых будут учтены голоса жителей сельских участков и живущих за границей боливийцев.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным главы избирательного совета Катии Урионы, подсчитано 99,49% голосов участников референдума. Из них 51,31% высказались против изменения конституции Боливии и 48,69% проголосовали за
Reuters
 
 
 
Моралес настоял на том, чтобы дождаться полных результатов референдума, в которых будут учтены голоса жителей сельских участков и живущих за границей боливийцев.
Reuters
 
 
 
Уже после появления результатов предварительного мониторинга противники переизбрания Моралеса начали праздновать свою победу
Reuters

Граждане Боливии выступили на референдуме против внесения изменений в конституцию страны, благодаря которым действующий президент Эво Моралес смог бы переизбраться на четвертый срок. При этом количество несогласных незначительно превысило число тех, кто все же поддержал переизбрание. Моралес призвал дождаться полных результатов плебисцита: к уже известным цифрам добавятся показатели по сельской местности, в которой у президента сильная поддержка, а также голоса из-за рубежа.

По данным главы избирательного совета Катии Урионы, подсчитано 99,49% голосов участников референдума, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP. Из них 51,31% высказались против изменения конституции Боливии и 48,69% проголосовали за.

Моралес настоял на том, чтобы дождаться полных результатов референдума, в которых будут учтены голоса жителей сельских участков и живущих за границей боливийцев. Ранее вице-президент Боливии Альваро Гарсия Линера также призвал не торопиться с выводами, отметив, что итоги референдума могут кардинально измениться за счет голосов, отданных за рубежом и в отдаленных районах.

Официальные итоги народного голосования совпали с обнародованными на днях данными экзит-поллов. Уже после появления результатов предварительного мониторинга противники переизбрания Моралеса начали праздновать свою победу. В некоторых городах Боливии сторонники оппозиции вышли на улицы и площади, чтобы отпраздновать результаты референдума.

Стоит отметить, что в преддверии референдума политическая обстановка в Боливии накалилась. Сторонники Моралеса напали на мэрию в городе Эль-Альто и подожгли ее, что привело к гибели людей. Кроме того, журналисты разузнали о женщине по имени Габриэла Сапата, которая, по всей видимости, нажилась на связи с президентом-холостяком.

Референдум в Боливии был посвящен внесению в конституцию поправок, позволяющих президенту и вице-президенту переизбираться два раза подряд. Согласно действующему законодательству, глава государства может баллотироваться повторно лишь один раз подряд.

Моралес и без того уже установил рекорд по длительности пребывания на посту главы государства. Первый в истории страны президент, представляющий коренное индейское население, пришел к власти по итогам выборов в декабре 2005 года. Затем он был переизбран в 2009 и 2014 годах, несмотря на запрет баллотироваться на третий срок подряд. Конституционный суд признал законность переизбрания, сочтя, что первый срок президента "не засчитывается" в связи моментом внесения поправок в основной закон страны.

В сентябре минувшего года парламент Боливии одобрил изменения в конституции, которые позволят Моралесу претендовать на четвертый срок. Чтобы действующий президент получил возможность переизбираться, это решение должны были поддержать большинство жителей страны на референдуме 21 февраля 2016 года, который Конституционный суд страны признал законным.

Следующие президентские выборы должны пройти в Боливии в 2019 году.

У Моралеса есть как соратники, которые хвалят его за использование прибыли от продажи природного газа для борьбы с бедностью, так и критики, которые винят его правительство в коррупции и растратах. Противники действующего президента считают его попытку остаться у власти до 2025 года антидемократической. Сам глава государства утверждает, что сохранение полномочий позволит ему продолжить реализацию своих социальных программ. Между тем Боливия остается одной из беднейших стран Южной Америки.