Первым регионом, получившим вакцину, стала Черкасская область. Накануне в страну поступило 500 тысяч доз препарата Covishield, разработанного компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и произведенного Институтом сыворотки Индии
Александр Скичко / Facebook
Первым регионом, получившим вакцину, стала Черкасская область. Накануне в страну поступило 500 тысяч доз препарата Covishield, разработанного компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и произведенного Институтом сыворотки Индии Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что страна также ожидает поставки более 100 тысяч доз препарата Pfizer, около 2 млн доз китайской вакцины Sinovac, почти 4 млн доз AstraZeneca и 15 млн доз NovaVax
 
 
 
Первым регионом, получившим вакцину, стала Черкасская область. Накануне в страну поступило 500 тысяч доз препарата Covishield, разработанного компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и произведенного Институтом сыворотки Индии
Александр Скичко / Facebook
 
 
 
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что страна также ожидает поставки более 100 тысяч доз препарата Pfizer, около 2 млн доз китайской вакцины Sinovac, почти 4 млн доз AstraZeneca и 15 млн доз NovaVax
Moz.gov.ua

На Украине 24 февраля стартовала бесплатная вакцинация населения от коронавируса. Первым регионом, получившим вакцину, стала Черкасская область. Накануне в страну поступило 500 тысяч доз препарата Covishield, разработанного компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и произведенного Институтом сыворотки Индии, передает ТАСС.

Препарат вводится в два этапа. Первую дозу вакцины получил врач-реаманитолог Евгений Горенко, работающий в ковидном отделении Черкасской областной больницы, сообщил в Facebook председатель местной администрации Александр Скичко.

По его словам, вакцинация пройдет в пять этапов: на первом прививку получат медработники и сотрудники, оказывающие помощь пациентам с коронавирусом; на втором этапе - люди с высоким риском инфицирования (соцработники, граждане старше 80 лет, остальные медработники). На третьем этапе вакцинация пройдет среди сотрудников ГСЧС, СБУ, полиции, в образовательных учреждениях, на четвертом вакцину получат люди в возрасте от 60 до 64 лет, взрослые с сопутствующими заболеваниями, на пятом - все другие категории населения.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что страна также ожидает поставки более 100 тысяч доз препарата Pfizer, около 2 млн доз китайской вакцины Sinovac, почти 4 млн доз AstraZeneca и 15 млн доз NovaVax, передает "Интерфакс". От российских препаратов Украина отказалась.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что вакцинация должна быть добровольной. "Никого не нужно заставлять, лучше подробно проинформировать людей о надлежащем качестве препарата", - сказал он. Сам глава государства подтвердил готовность получить прививку вместе с военнослужащими как Верховный главнокомандующий. Вакцинация военных предусмотрена на втором этапе.

Украина начала вакцинацию одной из последних в Европе. Депутат Верховной Рады Ольга Стефанишина в разговоре с "Настоящим временем" пояснила, что Киев, в отличие от других стран, не провела своевременные переговоры с фармацевтическими компаниями и производителями, поэтому так запоздала с вакцинацией.

"Нам нужно провакцинировать приблизительно 21 миллион населения. Это только приоритетные группы. Сейчас везут только полмиллиона вакцин, чего хватит на 250 тысяч человек. У нас, если только считать медицинских работников, это 700 тысяч человек", - отметила нардеп.