Тиллерсон заявил, что Асад продолжает применять химоружие при попустительстве России
Reuters
Тиллерсон заявил, что Асад продолжает применять химоружие при попустительстве России
 
 
 
Тиллерсон заявил, что Асад продолжает применять химоружие при попустительстве России
Reuters

Сирийское правительство во главе с Башаром Асадом, очевидно, продолжает использовать химическое оружие против повстанцев в Восточной Гуте, заявил во вторник, 23 января, госсекретарь США Рекс Тиллерсон после конференции по химическому оружию в Париже.

"Только вчера более 20 гражданских лиц, главным образом дети, стали жертвой предполагаемой атаки с применением хлористого газа", - сказал Тиллерсон, чье заявление приводит Reuters.

"Недавние атаки в Восточной Гуте вызывают серьезные опасения, что Асад может продолжать использовать химическое оружие против своих же граждан", - добавил госсекретарь.

Причем, по его мнению, ответственна за это Россия. "Россия в конечном счете несет ответственность за жертвы в Восточной Гуте и бессчетное количество других сирийцев, пострадавших от химоружия с тех пор, как РФ оказалась замешанной в конфликт в Сирии".

Ранее агентство AP сообщило со ссылкой на активистов и сотрудников спасательных служб, что сирийское правительство осуществило 22 января атаку с применением, предположительно, отравляющего газа, в результате которой пострадали примерно 20 мирных жителей в удерживаемом мятежниками пригороде Дамаска.

Как известно, сирийские власти опровергают, что когда-либо применяли химическое оружие на своей территории. Между тем совместная комиссия ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия (СМР) в Сирии 26 октября представила Совету Безопасности ООН доклад по инцидентам в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года и Умм-Хоше 15-16 сентября 2016 года. Эксперты СМР заключили, что в первом случае армией Башара Асада был применен зарин, во втором боевики ИГ* использовали иприт. Российская сторона, которая поддерживает Асада, убеждена, что доклад основан на сомнительных фактах, полученных "со стороны".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.