Грузинские кинотеатры и кафе отказываются от использования русского языка
Pixabay.com
Грузинские кинотеатры и кафе отказываются от использования русского языка
 
 
 
Грузинские кинотеатры и кафе отказываются от использования русского языка
Pixabay.com

Грузинская сеть кинотеатров Cavea с 20 июня приостановила показ фильмов с русским переводом в знак солидарности с участниками "антиоккупационной" акции, сообщает портал "Грузия Online". Отмечается, что Cavea - крупнейшая сеть кинотеатров в Грузии, ее кинотеатры расположены в торговых центрах Тбилиси.

В компании не уточнили, на какой срок отменены русскоязычные сеансы и возобновятся ли они вообще. В Ассоциации кинотеатров Тбилиси РИА "Новости" сообщили, что фильмы и анимацию с русским переводом с начала протестов перестали показывать все кинотеатры грузинской столицы. Фильмы демонстрируются на грузинском и английском языках.

- "Мы не обязаны любить другие нации, а другие нации не обязаны любить нас"

Сотрудница информационной службы неназванной сети кинотеатров Грузии сообщила ТАСС, что не знает причин отказа от русскоязычных сеансов, но ответила отрицательно на вопрос, связано ли это с последними событиями в грузинско-российских отношениях.

Ранее грузинские и российские СМИ сообщили, что некоторые рестораны и кафе в Грузии убрали меню на русском языке и подняли цены исключительно для российских туристов. Как писала "Грузия Online", решение о повышении стоимости услуг на 20% принято "в ответ на оккупацию Россией 20% грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона".

Lifeпишет, что в некоторых кафе посетителей на входе встречает плакат с надписью на английском языке "Россия - оккупант. Согласны?" Несогласным предлагается найти другое место для трапезы. В самом заведении официанты приносят меню на грузинском и английском языках и отказываются общаться по-русски.

Администратор одного из таких заведений рассказал изданию, что сотрудники кафе не уточняют у посетителей, какова их позиция по поводу внешней политики РФ. Он также добавил, что введенная надбавка к счету для россиян уже отменена. СМИ также пишут, что некоторые грузинские музеи отказались проводить экскурсии на русском языке.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, ранее возложившая вину за беспорядки в Тбилиси на Россию, у которой якобы есть "пятая колонна" в стране, в интервью Euronews 23 июня заявила, что Грузия заинтересована в деэскалации напряженности и будет отвечать мирными средствами на любые попытки ее усилить. Зурабишвили также заявила, что ухудшение отношений с Москвой не должно влиять на туристов и население. "Мой ответ таков: туристы должны иметь возможность приезжать к нам, потому что они обожают Грузию. А политики и руководители должны найти решение проблемы, которая стала причиной произошедшего", - сказала президент, пояснив, что под решением имеет в виду объединение грузинских территорий.

"Отношения с Россией - политическая проблема. И все надеются, что она когда-нибудь будет решена", - сказала Зурабишвили. Она отметила, что напряженность в отношениях с Москвой существует давно, но это не мешало полуторамиллионному потоку туристов, у которых не возникало инцидентов с местными жителями.

Волна протестов в Грузии началась 20 июня после того, как депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов на заседании Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, главой которой он является, занял место спикера грузинского парламента и обратился с речью на русском языке. На акциях протеста звучали антироссийские лозунги.

Президент РФ Владимир Путин своим указом приостановил с 8 июля полеты российских авиакомпаний в Грузию, вслед за этим Минтранс запретил грузинском компаниям летать в Россию, внезапно вспомнив об их долгах. Туроператоры прекратили продажу туров в Грузию, россияне начали массово отменять поездки в эту страну. До нового витка напряженности в грузинско-российских отношениях Грузия входила в число одного из самых популярных у россиян туристических направлений.