![4 корабля ВМС США в Персидском заливе столкнулись с плавучими минами и повреждены 4 корабля ВМС США в Персидском заливе столкнулись с плавучими минами и повреждены](https://image.newsru.com/pict/id/529088_20030324024305.gif)
![Воскресенье стало для американо-британских войск днем самых тяжелых потерь с начала вторжения в Ирак Воскресенье стало для американо-британских войск днем самых тяжелых потерь с начала вторжения в Ирак](https://image.newsru.com/pict/id/529098_20030324024305.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Американские вооруженные силы несут потери не только на земле и в воздухе.
Как сообщает американская телекомпания CNN, иракское командование заявило, что четыре корабля Военно-морских сил США, находящиеся в Персидском заливе у берегов Ирака, натолкнулись на плавучие мины и были повреждены.
Воскресенье стало для американо-британских войск днем самых тяжелых потерь с начала вторжения в Ирак. По мере продвижения вглубь страны они встречают упорное сопротивление.
Как сообщило иракское военное командование, в воскресенье в боях в районе города Эн-Насирия погибли 25 американских и британских солдат. В сводке также отмечается, что противник потерял большое число военнослужащих ранеными и пленными.
Представитель штаба Центрального командования вооруженных сил США признал гибель в боях под Эн-Насирией не менее 10 военнослужащих. По его словам, 12 американцев считаются пропавшими без вести.
Официальный представитель министерства обороны Ирака Хазим Абдель Кадер сообщил журналистам в Багдаде, что иракские силы ПВО сбили 5 самолетов и 2 вертолета противника. 4 самолета были сбиты над Багдадом, а пятый - над Басрой. Один из вертолетов коалиции был сбит над Мосулом, второй над городом Симайя, сообщил Абдель Кадер.
В то же время Пентагон и министерство обороны Великобритании утверждают, что в воскресенье потерь среди самолетов и вертолетов коалции не было, за исключением британского Tornado, ошибочно сбитого над Кувейтом американской ракетой Patriot.
По словам министра обороны Ирака Султана Хашима Ахмеда, в ходе боев на юге страны иракские войска уничтожили 10 танков и 20 БМП.