Башар и Асма Асад
Global Look Press
Башар и Асма Асад Асма Асад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Башар и Асма Асад
Global Look Press
 
 
 
Асма Асад
Reuters
 
 
 
Башар и Асма Асад
Global Look Press

Министерство внутренних дел Великобритании ищет возможные пути лишения супруги президента Сирии Башара Асада Асмы британского подданства, пишет в субботу газета Daily Telegraph, ссылаясь на источники в министерстве.

По данным издания, власти могут воспользоваться одной из статей британского иммиграционного законодательства, позволяющего лишать подданства в случае, если человек представляет угрозу обществу. Однако, по словам экспертов, эти меры были призваны для использования в отношении террористов с двойным гражданством, и еще не было случаев задействования этой статьи, поэтому возможность применения ее в отношении супруги сирийского президента маловероятна, отмечает "Интерфакс".

Как отмечает британская газета, МВД также разрабатывает чрезвычайный план на случай, если Асад все же решит отправиться в Великобританию.

Ранее глава британского МИД Уильям Хейг заявил, что супруга президента Сирии ашара Асада имеет право на въезд в Великобританию несмотря на санкции ЕС, так как является британской подданной.

В пятницу санкции ЕС в отношении Дамаска были расширены, в частности, в список людей, которым запрещается въезд на территорию стран-членов ЕС были внесены имена четырех членов семьи Башара Асада: его супруги, матери, сестры и невестки.