После многочисленных сообщений о блокировании, штурме и взятии украинских военных баз российскими военнослужащими в Крыму в Киеве наконец приняли решение о выводе войск с территории полуострова
Reuters
После многочисленных сообщений о блокировании, штурме и взятии украинских военных баз российскими военнослужащими в Крыму в Киеве наконец приняли решение о выводе войск с территории полуострова Турчинов пояснил, что Украина выводит свои войска из Крыма в условиях угрозы для жизни и здоровья своих военнослужащих, а также давления со стороны российских военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После многочисленных сообщений о блокировании, штурме и взятии украинских военных баз российскими военнослужащими в Крыму в Киеве наконец приняли решение о выводе войск с территории полуострова
Reuters
 
 
 
Турчинов пояснил, что Украина выводит свои войска из Крыма в условиях угрозы для жизни и здоровья своих военнослужащих, а также давления со стороны российских военных
Reuters
 
 
 
21 марта истек установленный Москвой срок, до которого военнослужащие, проходившие службу в Крыму, должны были принять решение по поводу того, присоединиться ли им к российской армии либо вернуться на Украину
Reuters
 
 
 
Между тем в Киеве тянули с приказом о выводе, чем поставили украинских военных в тяжелое положение
Reuters

После многочисленных сообщений о блокировании, штурме и взятии украинских военных баз российскими военнослужащими в Крыму в Киеве наконец приняли решение о выводе войск с территории полуострова. Исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх в понедельник отдал приказ о выводе из Крыма личного состава всех украинских подразделений.

Как передает агентство Reuters, и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что военному ведомству было дано поручение вывести воинские подразделения из Крыма. Затем исполняющий обязанности главы государства подписал соответствующий указ.

По версии "Интерфакса", Турчинов назвал это "передислокацией" - термином, очевидно, более приемлемым для украинского руководства в свете того, что оно считает отделившийся Крым оккупированной РФ территорией.

"Совет Национальной безопасности и обороны принял решение касательно поручения министерству обороны провести передислокацию воинских частей, которые находятся в Автономной Республике Крым", - заявил и.о. президента на согласительном совете руководителей фракций и комитетов Верховной Рады Украины.

По словам главы государства, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины также поручил правительству провести эвакуацию семей военнослужащих, "обеспечить размещение семей военных, а также всех, кто сегодня вынужден покидать дома под давлением".

По данным Reuters, Турчинов пояснил, что Украина выводит свои войска из Крыма в условиях угрозы для жизни и здоровья своих военнослужащих, а также давления со стороны российских военных. О решении было объявлено после того, как стало известно о вооруженном штурме украинской военно-морской базы в Феодосии.

В свою очередь первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил сегодня, что "все украинские военные в Крыму либо перешли на сторону РФ, либо покидают территорию республики". А министр обороны РФ Сергей Шойгу, который в ходе рабочей поездки в Крым провел сегодня встречу с бывшими военнослужащими Вооруженных сил Украины, отметил, что военнослужащие Украины, изъявившие желание продолжить службу в российской армии, будут пользоваться всеми социальными правами в рамках законодательства России.

Министр разъяснил, что каждый, кто изъявил такое желание, "будет пользоваться всеми социальными правами в рамках российского законодательства и получит возможность проходить службу во всех военных округах и во всех флотах Вооруженных сил России".

Утренний штурм военно-морской базы в Феодосии, скорее всего, стал последним инцидентом

Напомним, сегодня утром украинские СМИ со ссылкой на главу медиацентра Минобороны Крыма Владислава Селезнева сообщили, что российские войска штурмовали военно-морскую базу в Феодосии, "взяв в плен" морских пехотинцев. Верные присяге морпехи после присоединения Крыма к РФ оставались на базе в ожидании приказа о перебазировании на материк, однако отказывались ее покидать без военной техники и оружия.

По данным Reuters, во время штурма россияне использовали вертолеты, и, по словам украинских военнослужащих, ворвавшись на базу, стреляли из автоматического оружия. По сведениям украинской прессы, с российских вертолетов на территорию части были сброшены неуправляемые реактивные снаряды, по другой версии - светошумовые гранаты.

Как сообщил Владислав Селезнев, с территории части после штурма выехали три грузовых автомобилей "Урал", в которых находились украинские морпехи со связанными руками.

Позднее сотрудники правоохранительных органов Республики Крым заявили, что командование и некоторые военнослужащие украинского батальона морской пехоты в Феодосии были задержаны по подозрению в угрозе диверсии.

По данным агентства "Крыминформ", органы безопасности республики "проводят следственные мероприятия на территории украинского батальона морской пехоты для сбора вещественных доказательств незаконного хищения и передачи неустановленным лицам стрелкового оружия и боеприпасов".

Напомним, 21 марта истек установленный Москвой срок, до которого военнослужащие, проходившие службу в Крыму, должны были принять решение о переходе в российскую армию или отъезде на Украину. Между тем в Киеве тянули с приказом о выводе, чем поставили украинских военных в тяжелое положение. Еще на прошлой неделе первый и второй президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма обращались к Турчинову с призывом передислоцировать на материк военнослужащих из "оккупированного" Крыма.

В минувшую среду в Севастополе толпа взяла штурмом штаб ВМС Украины. Главкома Украины контр-адмирала Сергея Гайдука ворвавшиеся люди вывели из здания и вывезли в неизвестном направлении. Военные огонь не открывали, а после переговоров на уровне главкомов покинули штаб. Гайдука и еще семь активистов из числа сторонников новой киевской власти освободили на следующий день.

В субботу в Крыму после двухчасового штурма представители "самообороны Крыма" и спецподразделения Вооруженных сил РФ захватили украинский корабль "Славутич". 22 марта корвет "Винница" также перешел под контроль ВС РФ. В тот же день сообщалось, что российские военные захватили еще три военных корабля - "Тернополь", "Луцк" и "Хмельницкий".

На Украине хотят возобновить призыв в армию и военную подготовку в школах

Возобновить обязательный призыв в армию, а также военную подготовку в школах и высших учебных заведениях предложил сегодня на согласительном совете парламента депутат Верховной Рады, глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок. Он также заявил, что необходимо разрешить финансирование армии за счет небюджетных средств.

Фракция "Свобода" уже внесла в Раду законопроект, которым предусмотрено дополнить законодательство Украины новой нормой - в случае необходимости защиты государства разрешить финансирование национальной обороны не только из государственного бюджета, но и через благотворительные фонды, через пожертвования юридических и физических лиц, передает украинский телеканал ТСН.

Законопроект предлагает также уменьшить сумму уплаты налога на прибыль для предприятий, которые помогают украинской армии.