Дэвид Кэмерон не останется на третий срок, даже если его партия победит на выборах 2020 года
Global Look Press
Дэвид Кэмерон не останется на третий срок, даже если его партия победит на выборах 2020 года Действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не собирается третий раз подряд занимать этот пост, если его партия победит на выборах в 2020 году, сообщил политик в интервью BBC
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэвид Кэмерон не останется на третий срок, даже если его партия победит на выборах 2020 года
Global Look Press
 
 
 
Действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не собирается третий раз подряд занимать этот пост, если его партия победит на выборах в 2020 году, сообщил политик в интервью BBC
Global Look Press
 
 
 
Дэвид Кэмерон был назначен премьер-министром в 2010 году, сменив на этом посту Гордона Брауна
Global Look Press

Действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не собирается третий раз подряд занимать этот пост, если его партия победит на выборах в 2020 году, сообщил политик в интервью BBC. В качестве возможных преемников он назвал имена министра внутренних дел Терезы Мэй, канцлера казначейства Джорджа Осборна и мэра Лондона Бориса Джонсона. Сам Кэмерон в случае переизбрания проведет пять лет в парламенте.

По мнению корреспондента BBC Джеймса Лэндейла, заявление премьера "электризует избирательную кампанию". "Это не только спровоцирует борьбу за пост лидера, но и даст сигнал избирателям, что он не будет занимать свой пост несколько раз подряд, как делали некоторые его предшественники", - сказал он.

При этом корреспондент также отметил, что это Кэмерон затеял рискованную игру: есть шансы, что избиратели сочтут высказывания премьера излишне самонадеянными, как будто он заранее уверен в исходе ближайших выборов.

В свою очередь лидеры оппозиционной Лейбористской партии также обвинили Кэмерона в том, что он заранее считает исход голосования решенным.

Министр иностранных дел теневого кабинета Дуглас Александер заявил: "Это типичное самонадеянное заявление Кэмерона, который полагает, что консерваторы победят в 2020 году, хотя британцам еще только предстоит проголосовать на ближайших выборах". Представитель Партии независимости отметил, что "заявление Кэмерона спровоцирует долгожданную войну в Консервативной партии по вопросам отношений с Европой".

Коллеги Кэмерона по Консервативной партии не стали придавать излишнего значения словам своего лидера. Борис Джонсон заявил, что "люди просто делают много шума из ничего", а лидер фракции в парламенте Майкл Гоув отметил, что Кэмерон всего лишь "озвучил очевидное": "Премьеру задали прямой вопрос, он честно на него ответил".

Напомним, Дэвид Кэмерон был назначен премьер-министром в 2010 году, сменив на этом посту Гордона Брауна. В настоящее время его первый срок подходит к концу: ближайшие парламентские выборы в Великобритании пройдут в мае этого года, по их итогам будет сформировано правительство и избран глава кабинета. Следующие выборы состоятся в 2020 году.