На Украине удалось потушить пожар на складах хранения боеприпасов, расположенных возле города Балаклея Харьковской области
Reuters
На Украине удалось потушить пожар на складах хранения боеприпасов, расположенных возле города Балаклея Харьковской области По предварительным данным, в результате попадания снарядов и возгорания уничтожено 12 частных хозяйственных сооружений. Взрывной волной и осколками боеприпасов частично повреждены кровли и окна
 
 
 
На Украине удалось потушить пожар на складах хранения боеприпасов, расположенных возле города Балаклея Харьковской области
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, в результате попадания снарядов и возгорания уничтожено 12 частных хозяйственных сооружений. Взрывной волной и осколками боеприпасов частично повреждены кровли и окна
Reuters

На Украине удалось потушить пожар на складах хранения боеприпасов, расположенных возле города Балаклея Харьковской области. В настоящее время сотрудники экстренных служб ликвидируют последствия возгорания и взрывов. Ранее в пятницу стало известно, что в результате инцидента одна женщина погибла, еще одна получила ранения.

"Пожар остановлен на арсенале полностью, сейчас происходит ликвидация последствий пожара. Мы только утром прекратили тушение. Мы проделываем проходы к хранилищам, чтобы провести нормальную инвентаризацию, посчитать, выйти на те показатели, которые мы имеем в связи с этим бедствием", - объявил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский (цитата по "112 Украина").

В настоящее время на месте взрывов и пожаров работает спецтехника, в том числе шесть пожарных танков и две инженерные машины разграничения. На прилегающей к воинской части территории задания выполняют шесть групп разминирования, а в городе дежурят мобильные бригады военных медиков.

По словам председателя Балаклейской райгосадминистрации Степана Масельского, которые приводит пресс-служба Минобороны Украины, утром жители Балаклеи начали возвращаться в город. "Очень хорошо, что все идет спокойно, без суеты, и у нас отработано сотрудничество с военными", - подчеркнул он.

По предварительным данным, в результате попадания снарядов и возгорания уничтожено 12 частных хозяйственных сооружений. Взрывной волной и осколками боеприпасов частично повреждены кровли и окна в многоэтажных и частных домах, общеобразовательной школе, ж/д станции, молокозаводе и других объектах, расположенных вблизи арсенала.

Взрывы на военном складе в Балаклеевском районе начались рано утром 23 марта. Как сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, пожар и последовавшая детонация боеприпасов были зафиксированы на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения. Взрывались танковые и артиллерийские снаряды калибра 125 мм и 152 мм. По данным СМИ, на складах до ЧП хранилось 125 тысяч тонн боеприпасов.

В настоящее время над опасной зоной запрещены полеты, ограничено движение на дорогах, в районе нет газа и света. Служба безопасности Украины квалифицировала инцидент как диверсию. Приводились слова свидетелей, которые рассказали, что слышали гул некоего летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады.

Министр обороны Украины Степан Полторак напрямую обвинил в ЧП Россию и сказал, что в первую очередь это могут быть лица, которые помогают террористическим группировкам, выполняют боевые задачи. Он также не исключил причастность к инциденту представителей "террористических группировок" из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Одна из версий причины взрывов - диверсия, которую могли устроить с помощью сброса взрывного устройства с беспилотника, заявил Полторак.

На месте взрывов и пожара на складах побывал премьер-министр Владимир Гройсман. Президент Петр Порошенко поручил всем регионам помочь Балаклее со стройматериалами, дизтопливом и продуктами. В пятницу глава государства отдал распоряжение военной контрразведке и военной прокуратуре расследовать взрывы и пожар на складах боеприпасов в Харьковской области, а также произошедшее накануне убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова и убийство российского журналиста Павла Шеремета в июле прошлого года.