Трамп запретил трансгендерам служить в армии США
Global Look Press
Трамп запретил трансгендерам служить в армии США
 
 
 
Трамп запретил трансгендерам служить в армии США
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, запрещающий службу в армии трансгендерам, следует из распространенного Белым домом документа. Как отмечает The Daily Mail, ожидается, что запрет вступит в силу немедленно, несмотря на ряд оспаривающих его судебных предписаний.

Белый дом сообщает, что президент принял это решение на основании рекомендации министра обороны и военных экспертов. Согласно меморандуму, служба в армии не разрешается людям, страдающим "гендерной дисфорией", которым требуется медицинская помощь, в том числе операции и медикаменты, цитирует решение РИА "Новости".

Ограничения обосновываются тем, что наличие в рядах армии нуждающихся в медицинских услугах трансгендеров "представляет существенный риск для эффективности военных". При этом, согласно тексту меморандума, "при определенных обстоятельствах могут быть сделаны исключения".

В конце февраля первый открытый трансгендер подписал контракт с армией США. По разным оценкам, в армии США служат от 1,3 тысячи до 6 тысяч трансгендеров.

Трансгендеры - это люди, чье поведение или самоидентификация не совпадает с их фактическим полом. Запрет на их службу в армии был снят администрацией бывшего президента Соединенных Штатов Барака Обамы. Дональд Трамп, обосновывая отмену этого решения, заявлял, что его предшественник не привел никаких доказательств того, что снятие ограничений не нарушит сплоченность военных и не повредит ресурсам вооруженных сил.