Американское Министерство юстиции обнародовало еще 17 пунктов уголовного обвинения, которые были выдвинуты против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Все они связаны с его предполагаемой ролью в "преступлениях относительно одной из крупнейших компрометаций информации в истории Соединенных Штатов". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Среди предъявленных Ассанжу обвинений - незаконная публикация имен секретных источников, "которые предоставляли информацию американским дипломатам по всему миру, а также силам Соединенных Штатов в Ираке и Афганистане". Это имена местных жителей, а также журналистов, религиозных лидеров, правозащитников и политических диссидентов.

Помимо этого в вину основателю WikiLeaks вменили сговор и помощь бывшему военному аналитику разведки в армии США Брэдли Мэннингу в получении доступа к секретным документам, связанным с нацобороной США. По мнению Минюста, эта информация должна была быть использована в ущерб Соединенным Штатам или в пользу другого иностранного государства. При этом Ассанж "подстрекал и заставлял" Мэннинга доставать эти данные для WikiLeaks.

В целом же активно запрашивать секретную информацию Соединенных Штатов Ассанж и WikiLeaks начали с конца 2009 года. Мэннинг предоставил WikiLeaks базы данных, содержащие приблизительно 90 тыс. отчетов "о важных событиях в Афганистане", 400 тыс. отчетов о "важных событиях в Ираке", 800 аналитических записок о заключенных в Гуантанамо и 250 тыс. телеграмм Госдепартамента США.

Кроме того, беседы Мэннинга и Ассанжа свидетельствуют о том, что основатель WikiLeaks хотел взломать зашифрованное значение пароля на компьютерах Министерства обороны США, подключенных к системе секретного протокола правительственной сети Соединенных Штатов (SIPRNet). Эта сеть используется для передачи секретных документов и сообщений. В связи с этим Ассанжу также предъявили обвинения в заговоре с целью совершения компьютерного взлома.

В случае признания Ассанжа виновным по всем пунктам обвинения ему грозит максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы по каждому пункту, за исключением пункта о заговоре с целью компьютерного взлома. Это обвинение предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Таким образом, общий срок заключения составит 175 лет.

В заявлении на своем сайте руководство WikiLeaks обвинило администрацию Трампа в нарушении принципа свободы прессы, провозглашающей ее Первой поправки к Конституции США и создании опасного прецедента, после которого от репрессий не будет застрахован ни один журналист.

"Обвинение влечет за собой серьезные последствия для партнеров-издателей WikiLeaks, включая The New York Times, The Telegraph и The Guardian, которые <...> теперь могут столкнуться с обвинениями. Защитники прав прессы единодушно утверждают, что преследование Ассанжа в соответствии с Законом о шпионаже несовместимо с основными демократическими принципами.Это самая серьезная атака на свободу прессы в нынешнем веке", - говорится в заявлении WikiLeaks. Комитет по защите журналистов (CPJ) также осудил новые обвинения против Ассанжа, назвав их угрозой свободе прессы и журналистам по всему миру, которые осмеливаются обнародовать секретную правительственную информацию.

В свою очередь,специализирующийся на вопросах экстрадиции адвокат британской юридической фирмы BDB Pitmans Энтони Ханрэтти заявил РИА "Новости", что решение Минюста США предъявить дополнительные обвинения Джулиану Ассанжу подтверждают худшие опасения основателя Wikileaks и могут стать дополнительным поводом для беспокойства британского суда.

"Поведение Минюста США подтверждает предположения Ассанжа о том, что если он будет отправлен в США, они просто добавят новые обвинения, чтобы он остался в тюрьме как можно дольше. Это станет поводом для некоторого беспокойства британского суда в том случае, если ему придется рассматривать запрос США", - сказал Ханрэтти. В то же время, Ханрэтти считает, что Швеция все равно будет предпочтительным вариантом для британского суда.

"Я не думаю, что эти новые обвинения что-то изменят с точки зрения решения, которое придется принять министру внутренних дел. Это по-прежнему будет выбор между отправкой господина Ассанжа в США по "хакерским" обвинениям (на них основывается американский запрос на экстрадицию) или в Швецию для того, чтобы предстать там перед судом по обвинению в изнасиловании. Я все равно считаю, что Швеция будет предпочтительным вариантом", - считает Ханрэтти, уточнив, что если Ассанж будет экстрадирован в Швецию, то высока вероятность его последующей экстрадиции в США.

Еще один юрист заявил, что в США Ассанжу грозит больший срок, что может стать одним из факторов принятия решения о том, какой запрос рассматривать в первую очередь. Напомним, британские власти 11 апреля арестовали основателя WikiLeaks в посольстве Эквадора в Лондоне, где он находился с 2012 года.

Убежище в диппредставительстве Эквадора Ассанж попросил, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании, а также в домогательствах и принуждении к действиям сексуального характера. Ассанж также опасался экстрадиции в США, где ему грозит тюремный срок за публикацию документов Госдепа.

Британские власти, в свою очередь, выдали ордер на арест Ассанжа из-за того, что он нарушил условия освобождения под залог - в тот момент, когда Ассанж обратился к Эквадору с просьбой о политическом убежище, английский суд как раз рассматривал запрос на его экстрадицию в Швецию.

Однако, получив возможность выйти под залог, Ассанж скрылся на территории посольства Эквадора. После задержания основателя WikiLeaks в апреле 2019 года британский суд приговорил его к 50 неделям тюрьмы.