Прага, 21 ноября 2017 года
Посольство Российской Федерации в Чешской Республике
Прага, 21 ноября 2017 года Прага, 21 ноября 2017 года

Памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, установленный на площади Интербригады в районе Прага-6 в столице Чехии, осквернен неизвестными, сообщает "Радио Прага" со ссылкой на Aktualne.cz.

На каждой из четырех сторон выполненного из декоративного камня постамента, на котором стоит фигура полководца, командовавшего вошедшими в чешскую столицу 9 мая 1945 года войсками 1-го Украинского фронта, красной краской в четверг были написаны даты "1956", "1961", "1968" и "2017".

Пресс-секретарь Пражской полиции Андреа Зоулова подтвердила, что утром 23 ноября оператором службы 158 был принят звонок о порче имущества, полиция уже занимается расследованием дела. "Памятник находится на нашей территории и мы занимаемся его техническим обслуживанием, поэтому, конечно, мы позаботимся об удалении надписей", - сказал пресс-секретарь района Прага-6 Ондржей Шрамек.

Акт вандализма совершен на фоне обсуждаемых муниципальными властями района Прага-6 предложений установить на памятнике дополнительные разъяснительные таблички или перенести его на территорию посольства РФ в Чехии.

Власти обвиняют маршала в причастности к трагическим венгерским событиям 1956 года, возведению в 1961 году Берлинской стены и подавлению демократических усилий по реорганизации социалистического строя в Чехословакии в 1968 году, отмечает ТАСС.

Посольство России в Чехии осудило осквернение памятника маршалу Коневу, сообщается на сайте дипмиссии.

"Решительно осуждаем подобные противоправные действия и настаиваем на проведении расследования с привлечением к ответственности виновных", - говорится в сообщении. "Прискорбно видеть, как сомнительные инициативы некоторых муниципальных политиков приводят к реальным актам вандализма в отношении памятника герою освобождения Чехословакии и ее столицы от нацистских оккупантов", - подчеркнули в дипмиссии.

Ранее посольство РФ выражало протест против инициативы властей шестого района Праги в отношении монумента. "Памятник маршалу Коневу - дань памяти и уважения всем, кто под его командованием, не жалея своих жизней, освобождал Чехословакию от нацистского порабощения. В этой логической цепочке - и присвоение маршалу Коневу званий Героя Чехословакии и почетного гражданина Праги", - говорилось в документе.

Уважение маршалу Коневу выразил в интервью ТАСС перед проходящим визитом в Россию президент Чехии Милош Земан. "Маршалу Коневу я выражаю свое уважение. Я полностью уверен, что его памятник должен быть в Праге, как и множество других памятников тем, кто боролся за освобождение нашего народа, включая освобождение Праги", - сказал чешский лидер.

Иван Конев дважды получил звание Героя Советского Союза - в 1944-м и 1945 годах. Умер в 1973 году в возрасте 75 лет.