Глава непризнанной Луганской народной республики Игорь Плотницкий ушел в отставку
©РИА Новости / Макс Ветров
Глава непризнанной Луганской народной республики Игорь Плотницкий ушел в отставку Вскоре министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник сообщил о том, что Плотницкий подал в отставку по состоянию здоровья
 
 
 
Глава непризнанной Луганской народной республики Игорь Плотницкий ушел в отставку
©РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Вскоре министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник сообщил о том, что Плотницкий подал в отставку по состоянию здоровья
YouTube / Anna News

Глава непризнанной Луганской народной республики Игорь Плотницкий на фоне попытки госпереворота из-за его конфликта с отправленным им в отставку главой МВД ЛНР Игорем Корнетом покинул свой пост. Об этом сообщает "Луганский информационный центр".

Ранее 24 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал отрицать факт прибытия Плотницкого в Москву. При этом официальный представитель Кремля отказался комментировать "ситуацию с Плотницким и ЛНР", которую в Киеве уже назвали "конфликтом между различными криминальными группировками".

Вскоре министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник сообщил о том, что Плотницкий подал в отставку по состоянию здоровья. "Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии", - пояснил он.

- В Кремле не стали отрицать факт прибытия Плотницкого в Москву
- Прилепин рассказал о встрече с Плотницким в самолете в Москву

По словам Пасечника, именно он по решению Плотницкого будет исполнять обязанности главы ЛНР "впредь до предстоящих выборов". Сам же Плотницкий был назначен уполномоченным от Луганской народной республики по исполнению минских соглашений.

"Благодарен Игорю Венедиктовичу за его решение и оказанное доверие. Игорь Венедиктович внес огромный вклад в процесс мирного урегулирования... Я также от себя заявляю о своей приверженности минским соглашениям. Республика последовательно будет исполнять взятые в соответствии с этими соглашениями на себя обязательства", - заявил Пасечник.

"Совет министров, Народный совет ЛНР и другие органы власти продолжают работать в штатном режиме. Со своей стороны, хочу заверить жителей ЛНР, что сделаю все зависящее от меня на благо жителей Луганщины", - добавил он.

О том, что Плотницкий выехал из Луганска в Россию, 23 ноября сообщила "Новая газета". Издание утверждало, что вместе с ним Луганск покинули руководитель его администрации Ирина Тейцман, директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц.

СМИ также писали о том, что Плотницкий после бунта главы МВД ЛНР Корнета ездил за помощью в Москву, где ему отказали. Сообщалось, что ситуация в ЛНР контролируется местными МВД и МГБ. Ополченцы главу республики не поддержали.

Отправленный в отставку с поста министра внутренних дел ЛНР Корнет в видеообращении 21 ноября рассказал, что у МВД ЛНР есть доказательства причастности Шуркаевой к деятельности украинских спецслужб, а Тейцман - к инсценировке в сентябре 2016 года государственного переворота в самопровозглашенной Луганской народной республике.