На саммите Евросоюза принято новое соглашение по климату
Global Look Press
На саммите Евросоюза принято новое соглашение по климату
 
 
 
На саммите Евросоюза принято новое соглашение по климату
Global Look Press

Саммит Евросоюза принял новое соглашение по климату: поставлена задача к 2030 году снизить на 40% выбросы парниковых газов, а также повысить энергоэффективность на 27%. Как передает Reuters, представляя проект, уходящий глава Европейского совета Херман Ван Ромпей подчеркнул, что это позволит значительно снизить "энергетическую зависимость" ЕС.

Также в соглашении прописана задача повысить уровень потребления энергии из возобновляемых источников - до 27% от всего энергопотребления ЕС.

"Саммит достиг договоренности об ограничении выбросов парниковых газов на период с 2020 по 2030 годы на 40%, а также определил свои приоритеты в энергетической сфере", - цитирует Ван Ромпея ТАСС.

В этой области, по его словам, ключевым приоритетом Евросоюза считается достижение энергонезависимости. Эта цель будет достигаться путем развития "зеленой" энергетики, повышения энергоэффективности европейской экономики за счет внедрения энергосберегающих технологий, а также создания единого европейского энергетического рынка.

"Нашей задачей является завершение создания истинного Энергетического союза", - подчеркнул Ван Ромпей. Для этого саммит ЕС принял решение стимулировать создание в Европе трансграничных энергосетей. Для развития торговли энергией саммит ЕС обязал все страны сообщества довести к 2030 году экспорт энергии до 15% от всего объема, производимого на их территории.

В настоящее время Евросоюз является одним из главных импортеров российского газа, хотя доля РФ в энергетическом балансе неуклонно снижается. Очередной повод переоценить роль России в качестве поставщика энергии дала ситуация на Украине и введение Евросоюзом санкций против РФ.

Ван Ромпей и Баррозу попрощались, угостив журналистов пивом и вином

Уходящие председатель Европейского совета фламандец Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии португалец Жозе Мануэл Баррозу попрощались с институтами Евросоюза, угостив журналистов бельгийским пивом и португальским вином на саммите сообщества.

"Бельгийское пиво - лучшее в мире, и от португальского вина тоже еще никто не отказывался. Думаю, это удачное сочетание, хотя никого не призываю их смешивать", - указал Баррозу, завершая пресс-конференцию первого дня саммита ЕС.

В пятницу Баррозу и Ван Ромпей завершат свой последний саммита Евросоюза. С 1 ноября кресло главы Еврокомиссии займет экс-премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер, а еще через месяц Европейский совет возглавит бывший премьер Польши Дональд Туск.