Фетхуллах Гюлен
Global Look Press
Фетхуллах Гюлен
 
 
 
Фетхуллах Гюлен
Global Look Press

В Турции задержали еще двоих родственников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки военного переворота в стране. На этот раз под стражу попали племянник и племянница оппозиционера в рамках расследования деятельности "Террористической организации фетхуллахистов" (ФЕТО).

Хусейн Гюлен и Бушра Гюлен были задержаны накануне в Измире, сообщает ТАСС со ссылкой на Hurriyet. Родственников оппозиционера задержали по подозрению в причастности к деятельности ФЕТО, а также за использование программы Bylock, шифрующей все передаваемые данные. Турецкая разведка считает, что программой пользовалось большинство путчистов во время попытки госпереворота в ночь на 16 июля этого года.

Ранее в октябре турецкая полиция задержала в Измире брата проповедника Кутбеттина Гюлена. Также были задержаны его племянница Эмине и трое племянников - телеведущий и адвокат Кемаль Гюлен, Адбуллах Коруджука и Мухаммет Саит Гюлен.

ФЕТО (аббревиатура от английского названия Fethullah Terrorist Organisation) - это собирательное название организаций, связанных с общественно-политическим движением "Хизмет" Гюлена. Проповедника и его сторонников Анкара обвиняет в причастности к организации неудавшегося военного переворота в стране. В конце июля власти Турции закрыли несколько тысяч организаций, связанных с ФЕТО. По данным турецкого Минюста, с тех пор в отношении 82 тысяч человек были проведены следственные действия, под арестом оказались около 35 тысяч человек.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более двух тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.