На эскалаторе станции метро Pepubblica пострадали 30 человек, 19 из них были госпитализированы
Vigili del Fuoco ‏/ Twitter
На эскалаторе станции метро Pepubblica пострадали 30 человек, 19 из них были госпитализированы
 
 
 
На эскалаторе станции метро Pepubblica пострадали 30 человек, 19 из них были госпитализированы
Vigili del Fuoco ‏/ Twitter

Глава полиции Рима Гуидо Марино заявил, что футбольные фанаты из России, прибывшие в итальянскую столицу на матч Лиги чемпионов УЕФА между местной "Ромой" и московским ЦСКА, "проигнорировали все рекомендации, которые им за последние дни дали итальянская полиция и российское консульство".

В частности, по его словам, российские болельщики не собрались там, где ранее проходил их сбор - на Пьяццале-делле-Канестре, откуда они могли безопасно добраться до стадиона "Олимпико", передает "Интерфакс".

Управление римской полиции отметило полную "недисциплинированность" и неорганизованность россиян, которые не воспользовались предоставленными в их распоряжение автобусами для доставки к месту проведения футбольного поединка, передает ТАСС со ссылкой на агентство ANSA.

Вместо этого россияне решили самостоятельно добраться до стадиона на метро, где и произошло ЧП на эскалаторе с большим количеством пострадавших.

Ранее министр иностранных дел Италии Маттео Сальвини возложил вину за инцидент в римском метро на "пьяных псевдотиффози российской команды", заявив, что те прыгали на ступеньках эскалатора, из-за чего и случился сбой в его работе.

При этом премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что последствия обрушения эскалатора могли быть более плачевными.

ЧП с участием российских болельщиков на одной из центральных станций римского метро Repubblica произошло за два часа до начала матча. Эскалатор, на котором спустилась большая группа фанатов, чтобы доехать до стадиона "Олимпико", внезапно ускорился, что привело к падению десятков людей и давке внизу. В общей сложности пострадали 30 человек, 19 из них были госпитализированы.

Как рассказал поверенный в делах посольства РФ в Италии Максим Бурляй, три человека находятся в тяжелом состоянии. По словам дипломата, в больницу также попали четверо граждан Украины. Российская дипмиссия сообщила, что двум пострадавшим россиянам сделана операция, а пятеро из 15 госпитализированных граждан РФ уже выписаны.

Мэр Рима Вирджиния Раджи накануне предположила, что к поломке эскалатора могло привести поведение болельщиков. "По свидетельствам очевидцев, похоже, что некоторые болельщики прыгали и танцевали на эскалаторе", - сказала глава города. Однако российские участники инцидента это отрицают.

Римская прокуратура по факту ЧП в метро возбудила дело. Также ведется проверка городской службой транспорта.

Посольство России в Италии открыло горячую линию. Всю информацию родным и близким пострадавших можно получить по телефону: +393802652769.