Посольство РФ в Ереване в среду, 25 апреля, приняло дополнительные меры безопасности в связи с продолжающимися акциями протеста в армянской столице, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя дипмиссии.

"Наши армянские партнеры приняли внешние меры безопасности, мы, в свою очередь, ограничили выезд наших сотрудников, порекомендовали просто сегодня не выходить [за пределы посольства]. В целом ситуация в районе посольства спокойная", - заявила собеседница агентства.

В дипмиссии при этом пока не комментируют заявление лидера оппозиции Никола Пашиняна, который сообщил о намерении провести встречу с послом РФ Иваном Волынкиным. Пашинян ранее встретился с послами ЕС, помимо встречи с российским послом он намерен встретиться с главой американской дипмиссии.

Сегодня должны были состояться переговоры и. о. премьера Карена Карапетяна и Пашиняна, однако они оказались сорваны из-за радикальных условий оппозиции. Сторонники оппозиции собрались на площади в центре Еревана, после чего устроили несанкционированный марш по центру столицы. Пашинян заявил, что митинг будет идти "и сегодня, и завтра" - пока требования оппозиции не будут выполнены.

По данным очевидцев, полиция взяла под охрану правительственные здания в центре Еревана.

Массовые протесты продолжаются в Армении уже несколько дней. Акции с 13 апреля проводятся в Ереване, а также в городах Ванадзор, Гюмри, Севан и Раздан. 23 апреля под давлением общественности в отставку ушел премьер-министр Серж Саргасян. В тот же день президент Армен Саркисян распустил правительство.

Накануне, 24 апреля, в стране было затишье на политическом поле, поскольку страна отмечала печальную дату - День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В этот день не проводились митинги, а представители властей и оппозиции не комментировали ситуацию в стране.