Северная Корея наняла бывших агентов КГБ в качестве "военных советников", чтобы укрепить безопасность главы КНДР Ким Чен Ына
Reuters
Северная Корея наняла бывших агентов КГБ в качестве "военных советников", чтобы укрепить безопасность главы КНДР Ким Чен Ына По словам источника, в особенности северокорейская сторона была озабочена защитой от покушений на Ким Чен Ына со стороны США с использованием передовых видов оружия
 
 
 
Северная Корея наняла бывших агентов КГБ в качестве "военных советников", чтобы укрепить безопасность главы КНДР Ким Чен Ына
Reuters
 
 
 
По словам источника, в особенности северокорейская сторона была озабочена защитой от покушений на Ким Чен Ына со стороны США с использованием передовых видов оружия
Reuters

Северная Корея наняла бывших агентов КГБ в качестве "военных советников", чтобы укрепить безопасность главы КНДР Ким Чен Ына. Речь идет о защите северокорейского лидера от покушений со стороны США и Южной Кореи.

Как пишет японская газета Asahi Shimbun со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, еще в феврале в Пхеньян были приглашены около десяти бывших сотрудников КГБ, работавших в антитеррористическом подразделении. Их попросили заняться обучением телохранителей Ким Чен Ына. В частности, экс-агенты должны были посвятить охрану лидера КНДР в то, как заранее выявлять предполагаемые террористические акты и противостоять таким угрозам, если они уже произошли.

По словам источника, в особенности северокорейская сторона была озабочена защитой от покушений на Ким Чен Ына со стороны США с использованием передовых видов оружия. Так, особое внимание властей КНДР привлек штурмовой дрон Gray Eagle, который американские военные, находящиеся в Южной Корее, планируют разместить там в начале 2018 года.

Также Пхеньян озабочен планами армии США и ЦРУ создать подразделение, которое будет заниматься исключительно агентурной разведкой в Северной Корее. По всей видимости, власти КНДР ожидают, что бывшие агенты КГБ передадут им методы борьбы со шпионажем внутри страны, чтобы защита Ким Чен Ына была усилена.

В мае этого года Северная Корея обвинила Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и южнокорейские разведслужбы в намерении осуществить атаку на "высшее руководство" КНДР с использованием биохимического оружия. Тогда в Пхеньяне отметили, что такая "несбыточная мечта" никогда не сможет осуществиться.

В начале января этого года южнокорейское агентство Yonhap сообщало со ссылкой на источники в армии, что Вооруженные силы Южной Кореи и американский спецназ планируют сформировать специальное подразделение, задачей которого станет убийство северокорейского лидера Ким Чен Ына при начале боевых действий на полуострове. В середине марта это же издание писало, что в ходе совместных учений Соединенных Штатов и Республики Корея Foal Eagle and Key Resolve спецназ ВМС США отработает навыки, необходимые для ликвидации военного командования КНДР и ключевых объектов армейской инфраструктуры в случае войны.